Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Эвелина Сей
Источник:
Интерфакс

В Казахстане приняли закон о защите лекарственных трав

Будет введено правовое регулирование отношений в области охраны и рационального использования растительного мира на всей территории страны

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / В Казахстане приняли закон о защите лекарственных трав
Фото:
pixabay

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон "О растительном мире", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Основной целью документа является обеспечение регулирования отношений в сфере охраны, защиты, восстановления и использования объектов растительного мира во всем их многообразии, создание условий для сохранения природных растительных ресурсов и генетического фонда флоры.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщал, что флора Казахстана насчитывает более 6 тыс. видов деревьев, кустарников и трав. Из них около 1,5 тыс. видов являются лекарственными растениями, 390 занесены в Красную книгу. По его информации, в перечень лекарственных растений, вывозимых из Казахстана, входит 14 видов - солодка, ферула, цистанхе, туркестанский мыльный корень и другие.

Из-за нерегулируемого использования истощаются сырьевые запасы лекарственных растений. Повышению спроса на внешних рынках способствует бесконтрольный рост сбора лекарственных растений, - отмечал министр.

Проблемой также является бесконтрольный ввоз в страну иностранных видов растений.

Законом планируется ввести правовое регулирование отношений в области охраны и рационального использования растительного мира на всей территории страны.

В сферу регулирования закона войдут объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях, а также дикорастущие растения и их части, содержащиеся в особых условиях в целях сохранения генетических ресурсов, - отмечал глава Минэкологии.

При этом положения данного закона не распространяются на сельскохозяйственные растения, а также объекты растительного мира, находящиеся вблизи домов, дач и садов.

Закон определяет порядок инвентаризации, государственного мониторинга и кадастра растительного мира. По мнению министра, это позволяет вести учет растительных ресурсов по всей стране, анализировать изменения их количественных и качественных характеристик, а также экономическую оценку объектов флоры.

Документ также устанавливает требования к интродукции и гибридизации объектов растительного мира, а также запрет на интродукцию чужеродных видов растений, представляющих угрозу для естественной флоры.

Основная новелла - установление порядка нотификации в сфере оборота отдельных видов растительного мира. С принятием данного документа физические лица смогут собирать дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды, лекарственное сырье и другие растительные ресурсы для личного и домашнего использования на безвозмездной основе и без разрешения.

Также на заседании депутаты рассмотрели во втором чтении и приняли сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира". Основной целью документа является приведение законодательства страны в соответствие с положениями закона "О растительном мире".

Оба документа будут направлены на подпись президенту Казахстана.

Следующая →