Усть-Каменогорск
ясно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +24°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +26°
  • Кокшетау
    +22°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +34°
  • Павлодар
    +27°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +31°
$
511.67
-0.43
582.38
-1.26
¥
71.18
-0.05
6.53
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстанским педагогам в 2022 году доплатили более триллиона тенге

Об этом сообщил директор департаменте бюджетного планирования Министерства Просвещения РК Галымжан Молдаш

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Казахстанским педагогам в 2022 году доплатили более триллиона тенге
Фото:
Устинка LIVE

1,2 триллиона тенге направили в этом году из республиканского бюджета на увеличение зарплаты педагогов, а также доплату за квалификационные категории, степени магистров и проведение внеурочных занятий учителями физкультуры, передает корреспондент Устинка LIVE.

Из этой суммы педагогам дошкольного образования направили 121,5 млрд тенге, среднего образования – 1,04 трлн тенге, технического и профессионального образования - 39,8 млрд тенге, - отметили в службе центральных коммуникаций РК.

Отмечается, что в прошлом году на все вышеуказанные цели было выделено 740 миллиардов тенге.

За два года сумма выделяемых средств на увеличение зарплаты учителей и выплату им надбавок выросла в три раза.

По поручению Президента Казахстана работники организаций образования: воспитатели, педагоги школ и колледжей, а также специалисты системы дополнительного образования получают доплаты за квалификационную категорию (от 30% до 50%):

  • за степень магистра;
  • за ведение предметов на английском языке;
  • за проверку тетрадей;
  • за классное руководство;
  • за наставничество.
Следующая →