Усть-Каменогорск
ясно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +17°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +30°
$
537.75
-0.58
626.43
-0.56
¥
74.92
-0.10
6.71
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Для отслеживания состояния мостов в РК будут использовать дроны

На сегодняшний день, обследовать их техническое состояние можно визуально и с помощью специального альпинистского снаряжения

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Для отслеживания состояния мостов в РК будут использовать дроны
Фото:
pixabay

Всего в Казахстане насчитывается более двух тысяч мостовых сооружений, которые специалисты диагностируют каждые 3-5 лет, передает корреспондент Устинка LIVE.

В связи с тем, что существующие методы проверки мостов достаточно опасны, в следующем году у спецслужб в арсенале появятся беспилотные летальные аппараты. Они позволят провести диагностику не только быстрее, но и дешевле, а также эффективнее.

Отмечается, что летающий дрон никак не помешает дорожному движению.

Диагностика с беспилотником имеет несколько дополнительных преимуществ - возможность вести видеофиксацию и обследовать скрытые места, до которых человеку добраться трудно или невозможно, отметили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

Эти возможности позволят проверять состояние мостов более тщательно.

А в дальнейшем планируется оцифровать все мостовые сооружения – всего их насчитывается две тысячи.

Регулярное обследование сооружений позволяет на ранних этапах выявлять и устранять дефекты, которые могут привести к серьезному износу или авариям, - говорится в сообщении.
Следующая →