Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 11 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Утренняя панорама мировых новостей за 11 октября
Фото:
NASA

Новый поток лавы уничтожил на острове Ла-Пальма более 1100 зданий

На острове Ла-Пальма после ряда землетрясений усилилось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Об этом сообщает Associated Press, передает сайт Корреспондент.net.

В воскресенье жители острова наблюдали новый поток лавы, который уничтожил более 1100 зданий, в том числе дома, фермы и промышленные сооружения. Из-за землетрясения часть вулкана разрушилась, что и вызвало этот новый разрушительный поток лавы.

Мы не можем сказать, что извержение, которое началось 21 день назад, закончится в ближайшее время, - сказал региональный министр безопасности Канарских островов Хулио Перес.

Несмотря на Новый Поток лавы, жителей острова не эвакуировали, потому что они уже и так находятся в безопасной зоне. Всего после первого извержения пришлось эвакуировать около 6000 человек.

Напомним, 19 сентября на Пальме началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера происходит активный выброс вулканических материалов. Потоки лавы уже разрушили 855 домов и еще 126 частично повредили. Из соображений безопасности были эвакуированы более 6 тысяч человек. Позже сообщалось, что у вулкана на Пальме открылась новая трещина, в результате чего образовались два новых потока лавы.

Президент Бразилии Жаир Болсонару не смог попасть на футбольный матч, так как он не привился от коронавируса

Инцидент произошел в воскресенье, 10 октября. Бразильский лидер проводил свой отпуск в Сан-Паулу, передает сайт МИР24.

Ранее во время прогулки по побережью в городе Перуйбе, где он фотографировался с местными жителями, его оштрафовали за отсутствие маски в общественном месте. Он должен будет выплатить в бюджет $500. А позже он собрался на футбольный матч в рамках чемпионата Бразилии, но его не пустили.

Я просто хотел посмотреть матч с Сантосом, и мне сказали, что мне нужно сделать прививку, почему? У меня больше антител, чем у тех, кто делал вакцины, – возмущался он позже в интервью СМИ.

Ранее Болсонару уже сталкивался с трудностями из-за своего отношения к вакцинации от коронавируса. В сентябре Нью-Йорке во время Генеральной Ассамблеи ООН его не пускали в рестораны. А на самом мероприятии он вызвал возмущение прессы тем, что, стоя близко к ним, снял с себя маску.

Абдул Кадир Хан, которого считали "отцом" пакистанской ядерной программы, скончался от последствий коронавируса

Пакистанский физик-ядерщик, руководитель ядерной программы Пакистана Абдул Кадир Хан скончался от коронавируса, передает сайт Корреспондент.net. Об этом сообщил премьер-министр страны Имран Хан на своей странице в Twitter.

Наш народ любил его, потому что во многом благодаря ему мы получили ядерное оружие, - написал глава пакистанского правительства.

Абдул Кадир Хан скончался на 86-м году жизни в больнице, куда был госпитализирован из-за ухудшения состояния здоровья.

Секретная ядерная программа Пакистана стартовала в 1972 году. Тогда премьер-министр Зульфикар Али Бхутто поставил перед физиками и инженерами страны задачу создать собственную "исламскую ядерную бомбу".

В июле 1976 года в технических научно-исследовательских лабораториях города Кахута начались работы под руководством Абдул Кадир Хана. В мае 1998 года на полигоне Чагай были испытаны ядерные взрывные устройства. В настоящее время в распоряжении армии Пакистана находится до 50 ядерных боеголовок.

Согласно данным МАГАТЭ, во время реализации пакистанской ядерной программы ее руководитель создал атомный черный рынок, через который имел дело с частными лицами и компаниями из более чем 30 стран мира.

В каком случае пациент легче и быстрее перенесет COVID-19?

COVID-19 у пациента будет протекать легче и завершится быстрее, если при контакте с больным он был в маске, затем прополоскал горло, помыл руки и лицо, сообщили врачи Роспотребнадзора, передает сайт РИА Новости.

В организм попадет меньшая доза (вируса - ред.), и в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее, - пояснила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Младший научный института, врач-терапевт Дарья Хавкина отметила, что новый штамм в целом не повлиял на сроки болезни, но осложнения стали проявляться быстрее, нередко уже на пятый день.

Специалисты уточнили, что, как правило, тяжелее и дольше болеют люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями.

Ранее врач-терапевт, гендиректор Центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой Людмила Лапа сообщила, что одной из причин роста смертности от COVID-19 в России стал преждевременный отказ многих людей от соблюдения необходимых в условиях пандемии мер безопасности. Другая причина большого количества летальных исходов, связанных с COVID-19, — это обострение хронических заболеваний, к которому приводит заражение коронавирусной инфекцией, отметила специалист.

Павел Дуров рассказал о недооцененных и переоцененных вещах в жизни

Создателю социальной сети "Вконтакте" и основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову 10 октября исполнилось 37 лет. Он выпустил на своем канале в Telegram новый пост, в котором поделился списками недооцененных и переоцененных вещей в жизни.

Российский бизнесмен считает, что люди сильно недооценивают сон, природу и одиночество. Но при этом переоценивают значение больших городов (источники загрязнения и преступности), ресторанов (уступают домашней пище), жаркой погоды (риск рака, более быстрое старение), моды (дорого и не нужно) и недвижимости (ограничение выбора и сомнительная инвестиция).

На шестом месте Дуров разместил социальные сети.

Непрерывный поток мусора, загромождающего наши умы из социальных сетей, снижает наше счастье и творческие способности. Отключение от этих интернет-сервисов – лучшее, что мы можем сделать в любой день, – написал он.

На седьмом месте оказались советы знаменитостей. Создатель Telegram призывает полагаться в важных вещах на точную науку и мнение экспертов, так как известные люди часто дают необоснованные советы за пределами своей области знаний.

Следующая →