Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Самые ожидаемые события 2021-го в стране и мире

Отложены, но запланированы: практически все глобальные мероприятия, в которых люди не смогли принять участие в пандемийном 2020-м году, уже буквально на носу

Отгремели новогодние праздники, впереди рабочие будни и много-много интересных событий, способных заставить нас как переживать, так и радоваться, передает корреспондент Устинка LIVE. Итак, к чему готовиться уже сейчас…

Все на выборы!

В Казахстане 10 января 2021 года пройдут выборы в Мажилис - нижнюю палату Парламента, а также депутатов маслихатов всех уровней. Участие в электоральной кампании принимают кандидаты от пяти партий: Nur Otan, демократическая партия Казахстана "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая партия "Ауыл", политическая партия "Адал". Правительство РК по закону слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом. Оно будет исполнять свои обязанности до утверждения нового состава Кабмина. Премьер-министр вносит Президенту представления: о структуре и составе Правительства, а после консультаций с Мажилисом Парламента - представление по кандидатурам для назначения на должности членов Правительства, за исключением министров иностранных дел, обороны, внутренних дел. Избрание депутатов от Ассамблеи народа Казахстана пройдет на сессии АНК 11 января.

10 января 2021 года состоятся внеочередные выборы президента Кыргызстана. В октябре 2020 года после предварительных выборов в Парламент республики прошли массовые акции протеста. Они привели к отставке главы страны Сооронбая Жээнбекова.

В 2021 году должны состояться президентские выборы и в Узбекистане. Действующий глава страны Шавкат Мирзиёев победил на выборах в 2016 году, набрав более 88% голосов.

Выборы депутатов в Государственную думу России восьмого созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Инаугурация следующего президента США пройдет 20 января 2021 года. Выборы главы государства прошли 3 ноября 2020-го. По информации американских СМИ, демократ Джо Байден набрал достаточное для победы количество голосов выборщиков. Некоторые мировые лидеры, в том числе глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, уже поздравили его.

В едином союзе

В 2021 году председательство в Евразийском экономическом союзе переходит к Казахстану. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. Организацию создали по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Всемирный экономический форум в 2021 году из-за ситуации с коронавирусом перенесут из швейцарского Люцерна в Сингапур. Событие пройдет с 13 по 16 мая. В 2022 году Форум планируют провести по традиции в Давосе, в Швейцарии.

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истечет 5 февраля 2021 года, если его не продлят. На сегодня это единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Учесть всех!

Национальная перепись населения Казахстана пройдет с 1 по 30 октября 2021 года. Событие не состоялось в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Предыдущая общенациональная перепись населения РК проводилась в феврале 2009 года. Численность населения республики по итогам переписи населения 2009 года составила 16 миллионов человек, увеличившись на один миллион граждан по сравнению с переписью 1999 года. По данным Комитета по статистике МНЭ РК, на 1 июня 2020 года численность населения превысила 18,7 миллиона человек.

Также в 2021 году по случаю 30-летия независимости Казахстана будет проведена амнистия. Она коснется тех, кого привлекли к уголовной ответственности за преступления, не несущие серьезной угрозы безопасности граждан и государства в целом.

Закон всему голова!

В конце 2020 года Министерством юстиции РК совместно с членами Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности сформирован проект Плана законопроектных работ Правительства на 2021 год на основе задач, определенных Президентом и стратегическими документами государства, и предусматривает разработку 19 законопроектов. Они направлены на дальнейшее развитие сферы регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, биржевой торговли, транспорта, развития земельных отношений, противодействия коррупции, правоохранительной службы, геодезии, картографии, волонтерской деятельности и благотворительности, инновационного и научно-технического развития, биологической безопасности и других. Из 19 законопроектов, предусмотренных проектом Плана в первом полугодии, планируется внести в Парламент пять, а во втором - 14 законопроектов.

"Грэмми-2021"

Важное музыкальное событие предстоящего года - "Грэмми-2021" состоится 31 января 2021 года. В конце ноября 2020 года Национальная академия искусства и техники звукозаписи США объявила номинантов на "Грэмми-2021". Лидером по числу номинаций стала американская певица Бейонсе (девять категорий, включая одну из самых престижных - "Запись года"). Тем временем британка Дуа Липа претендует на шесть наград. У известной исполнительницы Тейлор Свифт также шесть номинаций, как и у американского рэпера Родди Рича (Roddy Ricch). Казахстанцам в этом году будет, за кого поболеть на премии. Напомним, ремикс нашего соотечественника Иманбека Зейкенова (Imanbek) на композицию Roses SAINt JHN номинирован на премию "Грэмми". Его версия песни будет представлена в категории "Лучший ремикс". Песня была выпущена в 2016 году, а ремикс казахстанца на нее - в 2019 году.

"Оскар-2021"

Безусловно, пандемия коронавируса нанесла серьезный урон и индустрии кино. В частности, съемки ряда картин были приостановлены, а премьеры перенесены. В связи со сложившейся ситуацией в этом году киноакадемия объявила о поправках к критериям отбора фильмов, которые можно выдвинуть на "Оскар" в 2021 году. Так, например, продлен срок, до которого фильмы должны быть выпущены в прокат для попадания в номинанты этого года (крайний срок 31 декабря 2020 года продлен до 28 февраля 2021 года). Кроме того, предоставлена возможность участвовать в состязании фильмам, которые не выходили в прокат, а демонстрировались лишь на различных цифровых платформах. 93-я церемония вручения наград премии "Оскар" состоится 25 апреля 2021 года.

Олимпиада в Токио

2021 год ожидаем и теми, кто любят спорт. В предстоящем году должны состояться ранее перенесенные соревнования, такие как, например, летние Олимпийские игры в Токио. Напомним, летом с 24 июля по 9 августа 2020 года планировалось проведение Олимпийских игр в Японии. В конце марта 2020 года стало известно, что Игры переносятся в связи с пандемией COVID-19. Однако соревнования сохранят приставку "2020". Позднее Международный олимпийский комитет утвердил новые даты летних Олимпийских игр в Токио. По планам, теперь соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Будем надеяться, что Игры состоятся и у спортсменов будет возможность побороться за заветные олимпийские медали.

Чемпионат Европы по футболу

Еще одно соревнование, которое ждут спортивные болельщики по всему миру - чемпионат Европы по футболу, который должен был состояться еще летом 2020 года. Однако коронавирус повлиял и на это событие. В марте 2020 года УЕФА объявил о переносе с 2020 на 2021 год. Ожидается, что финальная стадия ЕВРО-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля. Впервые в истории турнира будет использоваться система видеопомощи арбитрам. Добавим, что уже определились все участники чемпионата.

Будем надеяться, что пандемия COVID-19 не внесет новые коррективы в ожидаемые события года грядущего, и они состоятся по плану.
Следующая →