Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Ксения Крестовских
Источник:
Устинка LIVE

Работа, медуслуги, жилье — основные чаяния многодетных мам решает Nur Otan

"Дайте нам возможность зарабатывать на жизнь, нашим детям — достойно учиться, и мы докажем, что можем все!" - с таким наказом к будущим народным избранникам обратились эти женщины

Члены республиканского предвыборного штаба партии Nur Otan, директор Библиотеки имени Первого Президента РК Амерхан Рахимжанов и журналист, актер Айдос Жухан, а также кандидаты в депутаты маслихатов ВКО и Усть-Каменогорска провели познавательную и конструктивную беседу с многодетными матерями из областного центра, передает корреспондент Устинка LIVE.

Целый пул проблемных вопросов, касающихся улучшения жизни многодетных семей, подготовили эти сильные женщины для представителей партии реальных дел. И самое главное, что решение практически большинства их чаяний нашло отражение в предвыборной программе Nur Otan – стратегическом документе развития страны до 2025 года, разработанном к выборам 10 января.
- Мы увеличим количество грантов на высшее образование на 50%, - рассказал мамам-героиням Амерхан Рахимжанов. - Стипендии студентам увеличим в два раза, обеспечим бесплатное образование в колледжах, в которых полностью обновим материально-техническую базу. Вы, дорогие наши мамы — золотой запас Казахстана, вы повышаете рождаемость, улучшаете демографическое положение республики. Низкий вам поклон! Я сам из многодетной семьи, нас у мамы было восемь детей, и всех она вырастила достойными людьми. Партия Nur Otan гарантирует вам всеобщую поддержку. Ваши наказы мы обязательно рассмотрим на республиканском уровне и решим их без всяких сомнений.
О том, что в каждом населенном пункте будут созданы центры поддержки семьи, собравшимся поведала директор Центра социального обслуживания населения "Ульба" Сания Аубакирова.
- Это же очень важно, когда женщина с детьми попавшая в трудную жизненную ситуацию знает, куда ей можно пойти, получить помощь и поддержку, - отметила кандидат в маслихат ВКО. - У нас в Центре "Ульба" есть такое направление, очень востребованное сейчас. А когда такие кризисные центры будут созданы повсеместно, сколько трагедий удастся предотвратить!
Также партия Nur Otan планирует создавать и центры по развитию женского предпринимательства, обеспечить выдачу льготных кредитов и грантов на развитие бизнеса.
- Просим вас на республиканском уровне рассмотреть возможность выдачи грантов не только на открытие своего дела, но и на оборотные средства для расширения существующего бизнеса, - обратилась к претендентам в народные избранники многодетная мама, председатель Сообщества женских инициатив NIET.WOMAN Эльвира Аллахвердиева. - И необходимо увеличить суммы грантов — 500 тысяч тенге - это очень малая сумма. Также нужно всесторонне поддержать инициативы наших активных женщин в сфере социального предпринимательства. Ведь тогда они смогут брать на работу людей с особыми потребностями, или оказывать услуги этой категории граждан, что поможет решить много комплексных проблем.
Некоторые вопросы матерей носили частный характер, но все они были услышаны. К примеру, на излишнюю бюрократию в некоторых медорганизациях Усть-Каменогорска обратил внимание и взял на контроль председатель предвыборного городского штаба партии Nur Otan Сергей Коротин.
- Мы обязательно побеседуем с руководителями этих медицинских учреждений, - отметил он. - Укажем на имеющиеся нарушения. Уверен, что добьемся улучшения в их работе. А вам я предлагаю активнее отстаивать свои интересы, не молчать о проблемах и недоработках. Только вместе мы сможем сделать нашу жизнь качественнее и счастливее. Сделайте правильный выбор, голосуйте за партию Nur Otan!
Оплачено из средств Избирательного бюджета партии Nur Otan г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области.
Следующая →