Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Ксения Крестовских
Источник:
Устинка LIVE

Кандидаты в депутаты Nur Otan встретились с предпринимателями Усть-Каменогорска

Основательно подготовились представители бизнес-сообщества областного центра к беседе с претендентами в народные избранники

В общественном предвыборном штабе городского филиала партии Nur Otan наказы от предпринимателей принимали кандидаты в депутаты маслихата областного центра Азамат Есембулов, обеспечивающий доступность госуслуг населению, а также Анна Аберле и Зоя Новолодская, передает корреспондент Устинка LIVE.

Нужно отметить, что эти целеустремленные и активные женщины и сами не понаслышке знают самые болевые точки производителей товаров и услуг, так как трудятся в промышленной сфере.

В предвыборной программе партии Nur Otan в Усть-Каменогорске предусмотрено завершение строительства комплекса по переработке молока, в следующем году в селе Ново-Троицком откроют современную животноводческую ферму, в 2023 году создадут масштабный молокоприемный пункт в селе Самсоновка. Все это позволит создать новые рабочие места, повысить объемы производства, увеличить загрузку перерабатывающих предприятий, и, как следствие, снизить себестоимость молочной продукции и цены для населения. Кандидаты в депутаты также рассказали о реализации в областном центре множества проектов и предоставлении 325 безвозмездных грантов на воплощение инновационных бизнес-идей. Между тем предприниматели обеспокоены, дойдут ли эти огромные государственные средства до них.
- Мы не испытываем недостатка информации о господдержке, знаем о грантах и льготных кредитах, - подняла тему директор информационного центра Ольга Свириденко. - Однако не хватает прозрачности в распределении средств. Просим вас обратить ваше депутатское внимание на создание "бюджета народного участия", усилить контроль и добиться справедливого грантирования.
Глава крестьянского хозяйства Тарбиз Фарафиев акцентировал внимание на поддержке села, на подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса.
- Вся сельскохозяйственная техника у нас сейчас с программным обеспечением, мы поля пашем и убираем по спутниковой навигации, - отметил он. - Нам грамотные механизаторы нужны. А где их взять? Можно найти, конечно, в городе. Но чем мы молодежь в село можем привлечь? Им удобства подавай, комфорт. Вот и надо деревню поднимать, улучшать инфраструктуру, дома благоустроенные строить, объекты социальной сферы.
Насчет развития человеческого капитала Тарбиза Рамизовича поддержала кандидат в депутаты гормаслихата Зоя Новолодская.
- Нам самим приходится "растить" для предприятия специалистов, - сетует она. - Для этого на предприятии открыли центр повышения компетенций. К примеру, взяли на работу парня, выпускника детского дома, обучили его, поддерживали во всем. Научился работать сразу на четырех самых сложных станках. Когда на завод приезжал председатель партии Nur Otan, наш Елбасы Нурсултан Назарбаев, он пообщался с молодым человеком, похвалил его. Сюжет показали в новостях. Все, ценного сотрудника у нас "выкупила" голландская фирма. Теперь работает там… И мы планируем расширять программу обучения, продвигать ее на законодательном уровне.
Большую проблему частных детских садов на встрече подняла предприниматель Венера Мусина.
- Нам дают подушевое финансирование на детей, то есть, оплачивают только за тех, кто ходит в дежурные группы, - возмущается женщина. - Но нам же никто не отменял содержание здания, оплату труда работникам, налоги. Если сейчас у нас в группе по 10-15 малышей, виноваты в этом карантинные ограничения, а не мы. Буквально выживаем и никакой поддержки…
Кандидаты в народные избранники обещали обязательно поднять этот вопрос при формировании бюджета и добиться изменения механизмов программы ГЧП.
- Я сам родился в селе, - подытожил Азамат Есембулов. - Первый раз иду в депутаты. Может быть и не слишком опытен в этом деле. Но, вы знаете, самыми любимыми с детства моими обязанностями были уборка снега во дворе и заготовка дров. Почему? Результат виден сразу… Вот так и хочу исполнять свою работу в рядах депутатского корпуса Усть-Каменогорска и добиваться решения всех ваших наказов. Главное, проголосуйте за Nur Otan - за партию реальных дел.

Следующая →