Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Ксения Крестовских
Источник:
Устинка LIVE

Свои наказы кандидатам в депутаты от партии Nur Otan дали мамы особенных детей

Проблем у инвалидов много – неадаптированные транспорт и городская инфраструктура, трудоустройство, недостаточная инклюзия и возможность получать образование – и решать их нужно именно на законодательном уровне

С мамами детей с особыми потребностями в областной библиотеке имени Пушкина встретились кандидат в депутаты Мажилиса РК Зарина Камасова, в маслихат ВКО – Ирина Ляховская, к слову сама воспитывающая ребенка-инвалида, претенденты в народные избранники маслихата Усть-Каменогорска Василий Кулик и Аскерхан Хуанбай, передает корреспондент Устинка LIVE.

Только в областном центре согласно предвыборной программе развития города до 2025 года предусмотрена адаптация 470 объектов социальной сферы для людей с особыми потребностями, а это 100% паспортизированных зданий. Будут установлены звуковые сигнализаторы на 10 светофорных объектах, 50 светодиодных дорожных знаков на нерегулируемых пешеходных переходах.
- Как главный офтальмолог Восточного Казахстана я на перечет знаю как взрослых, так и детей – инвалидов по зрению, - отметила Зарина Камасова. – Знаю, с какими трудностями и проблемами им приходится сталкиваться. И если по результатам выборов 10 января наши избиратели проголосуют за партию Nur Otan, мы особенно активно будем продвигать наказы маломобильной категории граждан. Опыт есть, мы отстояли существование и работу детского сада для деток с нарушениями зрения, когда его хотели закрыть, добились открытия такого же дошкольного учреждения с казахским языком обучения. Особенно необходимо обратить внимание на адаптацию нашего общественного транспорта под нужды людей с особыми потребностями. Лично участвовала в социальном эксперименте, когда девушка в инвалидной коляске хотела поехать на автобусе. В течение двух часов даже с помощью помощников ей не удалось попасть ни в один автобус. Так быть не должно! И мы будем бороться за предоставление равных условий и возможностей для всех.
Ирина Ляховская и вовсе знает от и до чаяния и беды матерей особенных деток, все трудности и беды испытала на себе, но не опустила руки, добилась огромного прорыва у своего сына Владислава, на которого махнули рукой врачи и специалисты, считая его "необучаемым". А парень с помощью своей потрясающей мамы стал лидером среди своих сверстников, чемпионом в параолимпийских видах спорта. Солнечный, улыбчивый, активный, он даже на встрече задавал интересные вопросы кандидатам, иногда даже ставя их в тупик.
- Дорогие мои, не нужно молчать, - обратилась Ирина к "особенным" мамам. – Говорить и громко заявлять о своих проблемах необходимо на самых высоких уровнях. И тогда нас обязательно услышат и помогут. Я верю, что в этом нас поддержит именно партия Nur Otan.
Женщины, которые пришли на встречу со своими особыми детьми, были по-настоящему активны. Они, иногда со слезами в голосе, делились наболевшим.
- Моя дочь инвалид 1 группы, ее заболевание связано с последствиями испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, - рассказала одна из мам. – Девочка крупная, вес 63 килограмма. Я каждый день вынуждена носить ее на руках в ванную, к примеру. Помочь некому! Рабочий стаж мой 36 лет. Почему я не могу пойти раньше на пенсию? В том, что мой ребенок такой, я не виновата, не я взрывала… Все из нас знают, что такое зубная боль. Почему в государственных стоматологиях не лечат таких детей под общим наркозом? Частные клиники могут, но за 400 тысяч тенге!
Говорили мамы и о казусах со снятием некоторых диагнозов. К примеру, у ребенка с ДЦП феноменальные способности к химии, информатике, физике, а в анамнезе «задержка психического развития», и учителя не могут по достоинству оценить его успехи. Потом это выльется в проблемы с поступлением в вуз или колледж. В школах образовательные программы не ориентированы на инклюзивные классы. Коррекционные детские сады находятся в ведомстве Минобразования, а значит специфика финансирования не предусматривает закупку специальных аппаратов, оборудования для лечения, не в том объеме работает и медслужба в таких учреждениях. Трудоустраиваются и могут зарабатывать на жизнь единицы вполне дееспособных и желающих работать инвалидов. И все это лишь вершина айсберга многочисленных проблем, которые необходимо решать. Свои чаяния и надежды доверили кандидатам от партии добрых дел собравшиеся на встрече эти сильные женщины. И верится в то, что их ожидания оправдаются.

Оплачено из средств Избирательного фонда Усть-Каменогорского городского филиала партии Nur Otan.
Следующая →