Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Казахстан отмечает День Независимости

16 декабря 1991 года Первый Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон "О государственной независимости РК"

Это событие стало отправной точкой современной истории молодой республики, передает корреспондент Устинка LIVE.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал предстоящий год рубежным. Он пройдет под знаком 30-летия Независимости. Уже разработан новый пакет реформ, которые придадут импульс демократическим преобразованиям в Казахстане. Их представят уже в начале 2021 года.

Это время для подведения итогов и осмысления пройденного пути.
- Мы отметим эту важнейшую для нашего народа дату конкретными делами и новыми проектами, - заявил Касым-Жомарт Токаев. - Уйдем от формата громких акций и пафосных мероприятий. Прагматичность и экономность должны стать главными принципами на будущее. А то, что важнее здоровья ничего нет - основной урок, который казахстанцы усвоили во время пандемии.
И как показала реальность, меньше красивых слов, больше содержания – это уже кредо нашего Президента. Чествуя казахстанцев, получающих госнаграды в канун главного праздника страны, он вновь это доказал. После лаконичного поздравления, четкие планы на перспективу. В центре традиционно люди и их благополучие. "Большое видится на расстоянии", говорил поэт. И если обратиться лишь к фактам, в уходящем году приняты беспрецедентные меры поддержки населения.
- Финансовую помощь получили более 4,5 миллиона граждан, - подвел итоги Глава государства. - Предоставленная отсрочка по кредитам позволила не допустить дефолта порядка 1,9 миллиона казахстанцам. Для поддержки врачей, находящихся на передовой в борьбе с коронавирусом выделено около 200 миллиардов тенге. Мы приняли новую госпрограмму развития здравоохранения до 2025 года. На ее реализацию запланировано более 3 триллионов тенге. В течение следующих трех лет в правоохранительных структурах и армиях будут увеличены выплаты в среднем на 30%. Выросла зарплата у представителей сфер культуры и искусства на 50%, у врачей на 30%, у педагогов на 25%. Всеми силами пытались помочь бизнесменам.
Общий объем поддержки – больше полутора триллиона тенге. Это позволило сохранить объем выпуска продукции на 8 триллионов тенге. Было создано более 200 тысяч рабочих мест, отечественные компании получили госзаказ на сумму около 500 миллиардов тенге.
- В настоящее время формируется модель осознанного потребления, - отметил Касым-Жомарт Кемелевич. - Какие бы вливания не получила экономика и сферы, которые требуют поддержки, самое главное – разумность и контроль. Бездумных трат мы больше не допустим. Выделенные огромные средства будут находиться под жестким контролем, чтобы не допустить их нецелевого использования.
Поздравляя народ с 29-летием Независимости Глава государства выразил уверенность, что торжественная атмосфера этого праздника будет присутствовать в каждом доме, наполняя радостью и гордостью сердца всех казахстанцев.
- Несмотря на трудности и преграды, мы продолжим наше движение вперед. На этом пути главным ориентиром для нас была и остается Независимость, - резюмировал он. - Благодаря подлинному суверенитету и уникальной сплоченности нации за эти годы мы достигли многого. Именно эти системообразующие элементы стали залогом устойчивого, динамичного развития нашей страны.
Поздравил казахстанцев и Елбасы.
- Важным достижением стало то, что мы смогли создать единую казахстанскую нацию, - уверен Нурсултан Назарбаев. - На заре обретения суверенитета нам прочили распад и межнациональные конфликты. Сегодня же мы сплочены так, как никогда ранее в своей истории. Нас объединяет наша ответственность за судьбу страны, энергия созидания и любовь к родной земле! Единство народа позволяет нам максимально эффективно преодолевать любые выпавшие на нашу долю испытания. И пока мы бережно храним эту главную ценность нашей Независимости, история наших побед будет продолжаться.
Интересно

Казахстан – девятая страна по территории в мире: 2,7 миллиона квадратных километров.

Население РК в 1990-е годы снизилось с 17 до 14 миллионов человек. На сегодня численность казахстанцев составляет свыше 18,6 миллиона человек.

В Казахстане более 1,3 тысячи производств, страна экспортирует свою продукцию более чем в 120 стран мира, открыто 99 международных авиамаршрутов.

В РК вернулось более 1 миллиона соотечественников.
Следующая →