Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Токаев: "Мы уйдем от формата громких акций и пафосных мероприятий"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на церемонии вручения государственных наград в преддверии Дня Независимости и анонсировал новый пакет реформ

Казахстан продолжит реализацию объемного комплекса системных мер в экономике и социальной сфере, готовится новый пакет реформ, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
- Сейчас готовится новый пакет реформ, о котором мы объявим в начале следующего года. Это придаст новый импульс демократическим преобразованиям в нашей стране, направленным на построение "слышащего государства", продвижение и утверждение принципов справедливости и равных возможностей, - сказал Токаев на церемонии вручения государственных наград.
Его выступление опубликовано на официальном сайте главы государства.

Токаев отметил, что 29-й год независимости страны выдался "сложным, драматичным, нестандартным".
- Предстоящий год станет для нас рубежным. Он пройдет под знаком 30-летия Независимости нашей Родины. Это время для подведения итогов и осмысления пройденного пути. Мы отметим эту важнейшую для нашего народа дату конкретными делами и новыми проектами. Мы уйдем от формата громких акций и пафосных мероприятий, вся работа будет выстроена максимально прагматично, я бы сказал, экономно, - заявил он.
Глава государства подчеркнул, что правительство продолжит реализацию объемного комплекса системных мер в экономике, социальной сфере, экологии.
- Уделим пристальное внимание нуждам и потребностям всех слоев населения, особенно молодежи, женщин, людей с ограниченными возможностями, - отметил он. 
Также Президент в своем обращении заявил, что расходование средств, выделенных на реализацию государственной программы развития здравоохранения до 2025 года, будет жестко контролироваться. Глава государства отметил, что для борьбы с пандемией коронавируса в кратчайшие сроки в республике были построены новые инфекционные больницы, развернуты несколько десятков тысяч дополнительных коек. Налажены поставки и производство востребованных медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Кроме того, отметил президент, в текущем году были увеличены размеры пенсий и социальных пособий около 4 млн граждан, повышены социальные страховые выплаты в среднем на 50%, внедрен гарантированный социальный пакет для более 500 тыс. детей из малообеспеченных семей.
- Для поддержки людей, оказавшихся во время пандемии в сложной жизненной ситуации, мы пошли на беспрецедентный в нашем регионе шаг. Были осуществлены прямые выплаты гражданам в размере 42 500 тенге. Финансовую помощь от государства получили более 4,5 миллиона граждан. Предоставленная отсрочка по кредитам позволила не допустить дефолт порядка 1 млн 900 тыс. казахстанцев, - сказал глава государства.
Токаев также заявил, что Казахстан будет твердо отстаивать национальные интересы; вести конструктивную внешнюю политику. Президент акцентировал внимание на том, что в условиях геостратегической неопределенности усиливаются политический эгоизм и экономический национализм стран на международной арене. По его мнению, в современном мире глобальный статус народов во многом определяется в ожесточенной гонке за технологическое лидерство.
Следующая →