Усть-Каменогорск
облачно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +5°
  • Риддер
  • Астана
    +1°
  • Актобе
    +3°
  • Актау
    +14°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +10°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +13°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +11°
$
491.29
-0.39
562.92
-5.31
¥
71.25
-0.32
6.1
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане предлагают снизить административные штрафы

В Министерстве юстиции Казахстана предложили снизить размеры штрафов по 157 административным правонарушениям

Вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина представила в Мажилисе Парламента РК проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях", передает сайт МИА "Казинформ".

По ее словам, санкции будут смягчены по 345 составам административных правонарушений - в частности, по 157 составам будут снижены размеры штрафов. В ряде случаев предусматривается замена штрафа предупреждением.
- Кроме этого, предусматриваются положение, обязывающее налагать предупреждение, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства. То есть, иногда санкции КоАП предусматривают, скажем, штраф или предупреждение. И если не имеется отягчающих обстоятельств, то предусмотрели норму - в этом случае должно обязательно применяться предупреждение, - сказала З. Баймолдина.
Помимо этого, вице-министр сказала, что новый законопроект предусматривает приостановление разрешительного документа не только целиком, но и по частям, а при устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления лицензируемой деятельности, предусматривается возможность досрочного возобновления действия разрешительного документа. Это должно снизить или даже исключить коррупционные риски и обеспечить более стабильную работу юридических лиц.
Следующая →