Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Назарбаев утвердил Концепцию государственной политики в религиозной сфере

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ "Об утверждении Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017 – 2020 годы"

Текст указа, подписанного 20 июня текущего года, размещен на сайте главы государства в среду.

Этим же указом правительству республики поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации концепции. Центральным государственным и местным исполнительным органам и организациям принять меры по реализации плана.

Контроль за исполнением настоящего указа возложен на администрацию президента.

Настоящий указ вводится в действие со дня его подписания.

Как сообщила пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана, основной целью концепции является повышение эффективности государственной политики в религиозной сфере, направленной на совершенствование государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, укрепление светских устоев государства и недопущение использования религии в деструктивных целях.

В концепции определены три основных приоритета развития государственной политики в религиозной сфере.

Первым является совершенствование законодательства и регулирование взаимодействия государства с религиозными объединениями, второе - укрепление светских принципов развития государства.
Светское устройство государства – важное историческое достижение народа Казахстана, – отмечается в документе.
Концепция предусматривает обеспечение гарантированных законодательством прав граждан на свободу совести и уважение религиозных убеждений, а также условий для полноценного функционирования религиозных объединений и недопущение деятельности деструктивных религиозных течений, подрывающих национальную безопасность, конституционные основы государства и способствующих радикализации отдельных групп населения, говорится в сообщении.

Третьим приоритетом является развитие системы противодействия религиозному экстремизму и деятельности деструктивных религиозных течений.
В борьбе против терроризма и религиозного экстремизма важную роль играет формирование у граждан иммунитета к деструктивной религиозной идеологии. В этих целях предусмотрено активное привлечение представителей неправительственных организаций, деятелей культуры и спорта к информационно-разъяснительной работе, - отмечается в сообщении.
В концепции также конкретизируются сферы ответственности и компетенция центральных государственных и местных исполнительных органов, институтов гражданского общества по вопросам реализации государственной политики в религиозной сфере. Предусматривается комплексная работа во всех сферах – образовании, культуре, спорте, СМИ, здравоохранении, институтах семьи и брака.
Реализация указанных приоритетов будет осуществляться до 2020 года, по ее итогам ожидается укрепление в общественном сознании базовых светских ценностей, достижение в обществе нулевой терпимости к любым действиям, связанным с радикальными и экстремистскими проявлениями, - отмечается в сообщении.
Концепция призвана обеспечить укрепление стабильности и безопасности в Казахстане в контексте новых геополитических реалий, внутренних и внешних вызовов, - подчеркнули в пресс-службе.

Следующая →