Усть-Каменогорск
пасмурно
-23°
  • Усть-Каменогорск
    -23°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -11°
  • Астана
    -19°
  • Актобе
    -8°
  • Актау
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -20°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -15°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
  • Уральск
    -6°
  • Шымкент
    -2°
$
503.17
-0.73
600.89
-2.43
¥
72.45
-0.09
6.63
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Президент Казахстана ознакомился с проектом поправок в Конституцию

По его мнению, предлагаемые поправки в Конституцию Казахстана трансформируют и перезагружают всю государственную матрицу

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Президент Казахстана ознакомился с проектом поправок в Конституцию
Фото:
depositphotos.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев согласен с мнением членов конституционной комиссии о том, что масштаб предлагаемых поправок в Основной закон страны равносилен возможному принятию новой Конституции.

Вчера члены Комиссии в ходе прений пришли к выводу, что масштаб предлагаемых изменений в Основной закон позволяет говорить о необходимости принятия новой Конституции. Действительно, предлагаемые поправки не только направлены на институционально-правовую модернизацию, но что практически важно, трансформируют, перезагружают всю государственную матрицу, - сказал Токаев, выступая на форуме волонтеров в пятницу.

Он отметил, что "вырисовались контуры концептуально нового документа, вбирающего в себя идеалы, принципы и приоритеты современного Казахстана как зрелого государства, обращенного в своем дальнейшем развитии в светлое будущее".

По его словам, комиссия проанализировала большое количество предложений по всему спектру конституционных вопросов.

Поэтому системные, продуманные корректировки затронули практически все ключевые разделы и статьи, включая преамбулу Конституции, - сказал президент.

Он выразил уверенность, что такой подход станет важным инструментом укрепления гражданских прав народа страны.

Нет сомнений в том, что изменения в Конституцию выведут развитие нашей страны на качественно новый уровень, перезагрузят всю государственную систему, позволят выстроить более совершенный формат взаимодействия власти и общества, - заключил Токаев.
Следующая →