Усть-Каменогорск
облачно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +28°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +22°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +32°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +24°
  • Шымкент
    +30°
$
540.78
-5.58
618.65
-11.79
¥
75.15
-0.94
6.71
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан и Турция подписали несколько двусторонних соглашений

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган пятое заседание Совета стратегического сотрудничества

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Казахстан и Турция подписали несколько двусторонних соглашений
Фото:
akorda.kz

По информации Акорды, казахско-турецкое сотрудничество развивается в духе расширенного стратегического партнерства, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мы заинтересованы в продолжении этого пути и выводе наших отношений на более высокий уровень. Уважаемый господин Президент, я высоко оцениваю итоги переговоров, которые мы только что провели в узком составе. Мы вновь подтвердили приверженность расширению сотрудничества. У нас для этого достаточно возможностей и энтузиазма. Между двумя странами сформирована обширная договорно-правовая база. В частности, действует более шестидесяти договоров и соглашений. Сегодня будет подписан ряд двусторонних соглашений, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

На повестке обсудили вопрос активизации торгово-экономического сотрудничества между странами. По итогам прошлого года объем двустороннего товарооборота достиг отметки в 5 миллиардов долларов. Президент Казахстана подчеркнул, что республика готова значительно нарастить экспортный потенциал, предложив турецкому рынку свыше 30 наименований отечественной продукции на сумму порядка 1 миллиарда долларов. В то же время была озвучена заинтересованность в расширении перечня импортируемых товаров из Турции.

Главы государств отметили, что необходимо укреплять транспортно-логистическую сферу для наращивания товарооборота.

Касым-Жомарт Токаев также выразил заинтересованность в привлечении турецких инвестиций в строительство современных железных дорог, сухопутных портов и грузовых терминалов, а также в судостроение.

Следующая →