Усть-Каменогорск
облачно
-16°
  • Усть-Каменогорск
    -16°
  • Семей
    -15°
  • Алматы
    +6°
  • Риддер
    -18°
  • Астана
    -22°
  • Актобе
    -8°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -24°
  • Кокшетау
    -25°
  • Костанай
    -23°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
    -20°
  • Петропавловск
    -25°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +8°
$
489.17
-0.13
576.63
-2.31
¥
70.81
-0.02
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Президент Узбекистана посетил Казахстан с рабочим визитом

Лидеры Казахстана и Узбекистана обсудили союзничество двух стран на неформальной встрече в Алматы

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Президент Узбекистана посетил Казахстан с рабочим визитом
Фото:
Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым в Алматы, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

Сообщается, что Токаев поблагодарил президента Узбекистана за визит и отметил, что такие неформальные встречи стали уже доброй традицией.

Это очень хорошая возможность обменяться мнениями в деловой атмосфере относительно того, как мы работаем над большим делом – развитием сотрудничества между братскими, дружественными государствами. Мы являемся союзниками и от того, как будут складываться взаимоотношения между нашими странами, в значительной степени зависит и ситуация во всем Центральноазиатском регионе, – отметил президент Казахстана.

Токаев высоко оценил личный вклад Мирзиеева в дело сближения братских народов и продвижение общих целей обеспечения устойчивого и безопасного развития региона.

Президент Узбекистана, в свою очередь, отметил важность сегодняшней встречи для укрепления двусторонних связей

Я очень благодарен, что вы на малой родине, именно в Алматы, меня встречаете так дружественно, как полагается нашим двум народам. На самом деле наши отношения стали совершенно другие за последние годы. Мы – союзники. Благодаря нашим личным отношениям многие вопросы решаются, и все то, о чем мы договариваемся, получается. Есть реальные результаты, - сказал глава Узбекистана.

Мирзиеев поздравил Токаева с успехами Казахстана.

Я приехал с большой командой. Хотя у нас неофициальная встреча, но каждая такая неофициальная встреча дает большой импульс нашим отношениям, нашим всем договоренностям, – заявил Мирзиеев.

Сообщается, что собеседники обстоятельно обсудили перспективы взаимодействия в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной, инвестиционной, энергетической и водной сферах, а также в промышленной кооперации и туризме. Особое внимание было уделено развитию культурно-гуманитарных контактов.

Отдельно были рассмотрены вопросы региональной и международной повестки дня.

По итогам переговоров президенты подчеркнули твердую приверженность курсу на дальнейшее углубление казахско-узбекского стратегического партнерства.

Как сообщалось, президент Узбекистана прибыл в Алматы в субботу. После прибытия лидеры двух стран посетили горнолыжный курорт "Шымбулак" и высокогорный спортивный комплекс "Медеу".

Следующая →