Усть-Каменогорск
облачно
-22°
  • Усть-Каменогорск
    -22°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -7°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -6°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -7°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +1°
$
515.97
-4.30
537.8
+0.15
¥
70.97
-0.78
5.25
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Антикоррупционные меры ослабят в Казахстане

В Казахстане лицам, приравненным к госслужащим, планируют разрешить заниматься предпринимательской деятельностью

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Антикоррупционные меры ослабят в Казахстане
Фото:
depositphotos.com

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан".

Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов, представляя законопроект, уточнил, что он направлен на реализацию нормативного постановления Конституционного Суда от 13 июня 2023 года.

В соответствии с данным постановлением статья закона "О противодействии коррупции" была признана несоответствующей Конституции в части ограничения права на предпринимательскую деятельность лиц, приравненных к лицам уполномоченным на выполнение государственных функций.

-То есть лица, приравненные к госслужащим, уже могут заниматься предпринимательской деятельностью, - отметил зампред агентства.

По его словам, к таким лицам относятся лица, осуществляющие управленческие функции в республиканских государственных предприятиях, коммунальных предприятиях, коммунальных госучреждениях, в том числе школах, больницах.

При этом в отношении государственных служащих и всех других лиц, приравненных к государственным служащим, ограничения остаются прежними.

Поправками также исключается запрет для членов правительства передавать принадлежащее им жилище в аренду. То есть, члены правительства наряду с другими политическими госслужащими смогут сдавать в аренду принадлежащее им жилье.

Следующая →