Усть-Каменогорск
малооблачно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    +6°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +9°
$
522.38
+2.36
612.6
+3.81
¥
74.05
+0.37
6.54
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Zakon.kz

В Казахстане введут единый пакет медицинской помощи

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать единый пакет медицинской помощи вместо ГОБМП и ОСМС

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / В Казахстане введут единый пакет медицинской помощи
Фото:
pexels.com

Единый пакет медпомощи будет состоять из базовой части, которую гарантирует государство, и страховой, формирование которой будет происходить за счет работодателей и граждан, передает сайт Zakon.kz.

Преимущества единого пакета медпомощи объяснили в Фонде социального медицинского страхования. В частности, это уберет искусственное разделение, существующее между ГОБМП и ОСМС, которые по ряду предоставления медуслуг частично дублируют друг друга.

Это решение больше связано с вопросами администрирования финансирования, к пациентам это отношение не имеет. Объединение двух пакетов и составление одного пула финансирования помогает в большей части медработникам, которые не будут задумываться к какому пакету относится та или иная медуслуга, – пояснили в Фонде.

Следующая →