Усть-Каменогорск
ясно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

НПП "Атамекен": Минздрав пересмотрел спорный проект правил закупа медуслуг

Ранее медицинское бизнес-сообщество выступило категорически против этого нововведения, назвав его "нереальным", особенно для небольших городов и поселков

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / НПП "Атамекен": Минздрав пересмотрел спорный проект правил закупа медуслуг
Фото:
pixabay

В частности, в Министерстве здравоохранения отказались от требования обязательного наличия не менее 10 тысяч человек прикрепленного населения для допуска к закупу услуг в рамках ГОБМП/ОСМС, передает корреспондент Устинка LIVE.

Кроме того, принято решение о сохранении предела передачи объема средств на оказание клинико-диагностических услуг только для организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) с численностью населения от 30 000 человек и выше. Это дает возможность небольшим центрам ПМСП не открывать клинико-диагностические отделения. При этом открытым остается вопрос допуска к закупу услуг дневных стационаров.

Мы рады, что госорган услышал бизнес и пошел нам навстречу. Однако, до сих пор не решен в полной мере вопрос дневных стационаров, которые не могут принимать пациентов без наличия прикрепленного населения. Мы просим принять предложения бизнеса и решить его на взаимовыгодных условиях, - отметила директор департамента медицинских услуг НПП "Атамекен" Назгуль Кабдрахманова.

Ранее Национальная палата предпринимателей "Атамекен" неоднократно поднимала вопрос о том, что новые нормы могут напрямую повлиять на доступность медицинских услуг населению и стать серьезными барьерами для развития частного сектора здравоохранения. Для информирования разработчика о предполагаемых рисках при введении новых норм, "Атамекен" выносил проблему на всех уровнях. В августе вопрос был рассмотрен на совещании по проблемным вопросам бизнеса под председательством заместителя премьер-министра – министра финансов РК Ерулана Жамаубаева.

Стоит отметить, что Нацпалата «Атамекен» проработала с Минздравом и доказала, что в случае принятия новых требований в правила закупа услуг порядка 400 медицинских центров находились бы под угрозой закрытия.  А граждане могли лишиться квалифицированной медицинской помощи в шаговой доступности.

Следующая →