Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Небольшие аптеки и киоски по продаже лекарств в РК могут закрыться в 2023 году

По проекту Министерства здравоохранения страны, в следующем году планируется ввести евростандарт, которому физически не соответствует большая часть фармобъектов Казахстана

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / Небольшие аптеки и киоски по продаже лекарств в РК могут закрыться в 2023 году
Фото:
Устинка LIVE

Евростандарт, который также называют GPP, или "международный стандарт надлежащей аптечной практики", должен сделать аптечный сервис лучше и безопаснее, передает корреспондент Устинка LIVE.

Одно из обязательных условий – это наличие помещения для торговли медицинскими препаратами площадью не меньше 30 квадратных метров. А еще дополнительный штат сотрудников, новые затраты и целый ряд бюрократических процедур. Владельцы мелких аптек, помещения которых в большинстве случаев, приспособлены, уверены, что из-за нововведения не смогут получить лицензию на продолжение работы и будут вынуждены закрыть свой бизнес.

Если честно, мы уже очень устали "сидеть на чемоданах", - поделилась проблемой фармацевт одной из аптек Усть-Каменогорска Екатерина Тохтарова. - Владелица бизнеса выдала всем уведомления о возможном увольнении с начала года. Наша аптека расположена в переделанной квартире на первом этаже жилого дома, где торгуем в одной комнате, склад — в другой, кухня и санузел. Здесь точно не будет 30 квадратов, значит, мы не пройдем стандартизацию. А аптека очень востребована, в день бывает по 400-500 покупателей. Куда потом люди пойдут за лекарствами? Зачем все эти «улучшения», которые направлены против людей?

8 декабря владельцы небольших аптек со всей страны в очередной раз собрались в Астане, чтобы высказать свое возмущение действиями правительства. Предприниматели говорят, что их бизнес на фоне глобального экономического кризиса и без того терпит огромные убытки.

В 2020 году инфляция составила на лекарственные средства 10%, а в 2021-м – 7,6%, в текущем году, а он еще не окончен – уже 13,3%. За три года цены поднялись на треть. Второй фактор – это процент обслуживания банков при безналичной оплате. Клиенты приходят и оплачивают картами, а банк удерживает у нас от 1% до 2,8%, за обслуживание POS-терминала, - заявил глава Ассоциации независимых аптек РК Талгат Омаров.

По словам исполнительного директора ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" Гулдарии Манакпаевой, евростандарт применяется далеко не во всех странах. К примеру, его вообще не используют ни в Европе, ни в Америке. Фармацевты в недоумении, ведь если евростандарт действительно будет внедрен со следующего года, то соответствовать его условиям, по их словам, смогут лишь около 3,5% аптек РК. Остальные будут вынуждены закрыть бизнес, как это уже сделали 300 предпринимателей в Алматы.

Однако в Минздраве успокоили, окончательное решение еще не принято.

Представители аптек обращаются, что нужно отложить. Мы прорабатываем этот вопрос. Планируем оставить до 2025 года, но это уже будет третье продление уже, - прокомментировала заместитель председателя Комитета Министерства здравоохранения РК Ляззат Кашкымбаева.

И еще одна успокаивающая новость для фармацевтов, даже если евростандарт внедрят на аптечный рынок РК, то проверять продавцов лекарств на его соответствие без особой надобности Минздрав не сможет. Мораторий на проверку малого и среднего бизнеса продлен еще на один год. Проверять будут, но только по жалобам населения. К слову, с начала 2022 года владельцев аптек, по данным Минздрава, оштрафовали на 60 млн тенге. Кроме этого, представители аптечного бизнеса выступают и против еще одного нововведения – маркировки лекарственных средств. Фармацевты объясняют это тем, что у многих просто нет такой возможности – банально из-за отсутствия интернета в некоторых отдаленных районах и нехватки денег на установку специальной информационной системы, которая, по их подсчетам, обойдется не меньше чем в полмиллиона тенге.

Следующая →