Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Местным исполнительным органам в РК следует закупать дорогие лекарства для детей

Акиматам также отведена роль в финансировании закупа дорогостоящих препаратов, в особенности для детей с тяжелыми заболеваниями

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / Местным исполнительным органам в РК следует закупать дорогие лекарства для детей
Фото:
Устинка LIVE

Много вопросов главе Минздрава РК Ажар Гиният во время личного приема граждан усть-каменогорцы задали касательно лекарственного обеспечения, особенно о препаратах для тяжело больных детей, передает корреспондент Устинка LIVE.

Например, мама ребенка с инвалидностью и редким заболеванием – нейрофиброматоз I типа рассказала, что третий месяц не может получить необходимый дорогой по стоимости препарат. В СК Фармации женщине сказали, что документы находятся на рассмотрении в МЗ РК. Будут или нет закупать лекарство, не зарегистрированное в РК, пока неизвестно.

Сейчас мы рассматриваем несколько препаратов, по которым ни один поставщик к нам не вышел, - рассказала Ажар Гиният. – Потому я поручаю Комитету медицинского и фармацевтического контроля рассмотреть, входит ли данный препарат в этот перечень, или акиматы должны покупать?

Другой вопрос был посвящен препарату "Иммуноглобулин". Пациенту его четыре года как сняли с квоты и больной остался по сути на одном Преднизолоне. Аналога взамен не предложили.

В этом году мы попали в реанимацию и я была вынуждена закупать препарат в Европе, - рассказала жительница областного центра. - На следующий год при повторении ситуации мы остаемся без помощи, потому что нет аналогов в стране. Также нам пенсионный фонд выделяет деньги на покупку лекарств, а провести эту покупку через банк не представляется возможным.

На тот препарат тоже нет поставщика в стране, - пояснила министр здравоохранения. - Проблему мы знаем.

Всех обратившихся по вопросу обеспечения лекарствами попросили предоставить свои контакты и названия требующихся препаратов. Министр здравоохранения пообещала, что в ведомстве постараются их получить для данных больных.

Также прозвучал вопрос, касающийся закупа дженериков больницами и организациями ПМСП взамен дорогостоящих препаратов. Аналоги, по словам обратившихся представителей Совета общественности ВКО, неэффективны и негативно влияют на здоровье.

Лекарства закупаются по международным непатентованным названиям, - пояснила министр здравоохранения. - От врачей на сегодня не поступило ни одной "желтой карточки". Если препарат не качественный или не эффективен, врач, который его назначает, имеет право подать "желтую карточку", в которой он отражает, в чем его некачественность или неэффективность. По Закону, если нарекание поступает, МЗ РК его проверяет и снимает это лекарство с закупок. Сейчас же мы по Закону не можем предъявить поставщику или производителю препарата жалобы. И я обращаюсь к врачам: если лекарство не эффективно, оформляйте "желтую карточку", и я вместе с вами буду убирать эти лекарственные препараты с реализации в нашей стране!

Сегодня с целью повышения доступности расширен перечень лекарственных средств в рамках амбулаторно-лекарственного обеспечения с включением дорогостоящих препаратов. Так, в текущем году для ВКО закуплено и отгружено дорогостоящих препаратов по 11 наименованиям на сумму 1,2 млрд тенге. Раньше дорогостоящие препараты покупали местные исполнительные органы.

Акиматы, в зависимости от бюджета регионов, кто-то обеспечивал, а кто-то нет, и все вопросы поступали в МЗ РК, - отметила Ажар Гиният. - Сегодня, учитывая, что некоторые препараты, особенно для детей, были очень дорогими, мы этот вопрос централизовали и сами закупаем. Местные исполнительные органы тоже должны этот вопрос решать. Одной из первоочередных задач отечественного здравоохранения является бесперебойное лекарственное обеспечение. Сегодня большое внимание уделяем развитию фармотрасли. С этой целью дистрибьюторами производится закуп лекарственных средств в рамках амбулаторно-лекарственного обеспечения и стопроцентно в регионы поставляем.

Закуп лекарств производится заранее по заявке регионов. В этом году в ВКО в рамках амбулаторно-лекарственного обеспечения осуществлен закуп лекарств на сумму более 15 млрд тенге. В рамках стационарной помощи – более 12 млрд тенге.

В стране предусмотрен запуск не менее 30 новых производств фармакологической продукции. Цифровизация обращения всех лекарственных изделий и внедрение маркировки отслеживания лекарственных средств начнется уже с 1 января 2023 года.

Следующая →