Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

В РК, чтобы поднять статус и снизить дефицит врачей, меняют законы

Повышение зарплаты, новые звания и выплаты, отсрочка от армии, места в детсадах, профстрахование: какие еще преференции ждут медиков страны

В Казахстане идет активное обсуждение проекта законодательных поправок по вопросам здравоохранения, которые повысят привлекательность отрасли, статус медработников в обществе и решат вопрос дефицита квалифицированных медицинских кадров. Некоторые изменения уже приняты, другие - вызвали споры и требуют доработки, передает корреспондент Устинка LIVE.

На сумму от 30 до 45% с этого года уже увеличена зарплата судебных медиков РК. На это из республиканского бюджета ежегодно будут выделять около 500 миллионов тенге. Коснется поэтапное повышение 1166 медицинских работников органов судебных экспертиз. В соответствии с поручением Главы государства прорабатывается вопрос повышения заработной платы всем врачам республики с увеличением к 2023 году до 2,5 раза. Кроме того, работникам медорганизаций будут предоставлять отсрочку от призыва на воинскую службу. Если сейчас отсрочку от армии на весь период работы в организациях здравоохранения имеют врачи, имеющие соответствующее образование и постоянно работающие по специальности в сельской местности, то теперь такое право будут иметь медработники без привязки к определенному типу населенного пункта. Появится и еще одна социальная гарантия - детям медицинских работников государственных медорганизаций места в дошкольных учреждениях по месту жительства будут предоставляться в первоочередном порядке. Соцпакет также дополнят новыми видами единовременных выплат. Так, для повышения престижа медработника и обеспечения повышения его личностного и профессионального роста будут присваивать статус "Лучший по профессии" с предоставлением единовременной стимулирующей выплаты в размере 500 МРП. Также за выдающиеся достижения и особые заслуги медработника перед РК будут присваивать звание "Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері" (Заслуженный врач Казахстана) с предоставлением единовременной выплаты 1000 МРП.

Эксперты Минздрава предлагают исключить из Уголовного кодекса РК статью 317, предусматривающую уголовную ответственность медицинских и фармацевтических работников за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, наказание по которой в виде лишения свободы до семи лет.
- Исключение этой статьи из УК обосновывают частичным дублированием положений других статей Уголовного кодекса, - прокомментировал аналитик здравоохранения от группы Health&Capital Марат Мамаев. -  .
Одним из новшеств в медицине станет внедрение системы обязательного (вмененного) страхования профессиональной ответственности медицинских работников. По мнению разработчика поправок, это нужно для реализации гарантированных государством прав для пациентов, возмещения вреда и финансовой защиты субъектов здравоохранения и медицинских работников.
- В рамках системы страхования профессиональной ответственности медработников предполагается досудебное урегулирование конфликта (рассмотрение жалобы и принятие решения по ней) с привлечением независимых экспертов и выплаты компенсации за причинение вреда жизни и здоровью гражданина при отсутствии прямого умысла со стороны медработника. Возмещение вреда, причиненного здоровью пациента, со стороны медработника (халатность, небрежность), будут осуществлять через действующие страховые компании, - говорится в концепции законопроекта.
К слову, на реализацию всех преференций медикам по законопроекту из республиканского бюджета планируют выделять свыше 2,9 миллиарда тенге в год.
Следующая →