Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

All inclusive: чего ждать от внедрения страховой медицины?

Новая система обязательного медицинского страхования (ОСМС) начнет работать в Казахстане с 1 января 2020 года

С начала следующего года все граждане нашей страны, а также оралманы, иностранцы и лица без гражданства смогут заботиться о своем здоровье на более высоком уровне. Но одно дело говорить, а другое - подтверждать слова на практике. Мы решили разобраться в непростом вопросе ОСМС и рассказать о том, как будет работать эта система, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мировой опыт

Сейчас уже более 50 развитых стран мира добровольно приняли систему обязательного медицинского страхования. Финансируется она либо из государственного бюджета, либо за счет взносов граждан в страховые фонды, либо по смешанному типу. Государственная поддержка активно действует в Великобритании, Италии и Швеции, а ставку на частное страхование сделало правительство США. Многие страны при этом успешно сочетают как бюджетную, так и страховую модели медицинского обслуживания, за последние годы сумевшую доказать свою эффективность.

- В Казахстане мы внедряем не классическое страхование, где риски распределены на каждого человека и каждый заботится о себе самостоятельно, а солидарное, - поясняет министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. - Пакет не лимитирован суммой персональных взносов и отчислений, а предоставляется по потребности согласно назначению врача. Все деньги поступают в единый фонд и расходуются на медицинские нужды всего застрахованного населения вне зависимости от суммы отчислений и взносов каждого. Именно поэтому наша страховая система называется социальной.

Уже с 2017 года отчисления на ОСМС производят за всех работающих граждан их работодатели. В текущем году 1,5%, в следующем - 2%, в 2022 - 3%. С 1 января по 1% от заработной платы будем отчислять в обязательном порядке и все мы. Конечно, при условии, если хотим лечиться бесплатно.

- Что такое 3 или 5% от дохода, уплаченные в Фонд медстрахования? - говорит Елжан Биртанов. - При зарплате в 200 тысяч тенге - это от шести до 10 тысяч тенге в месяц. Заплатив эти деньги, вы знаете, что получите гораздо больше - в виде дорогостоящего лечения, обследования и лекарств. Но самое главное - будете застрахованы от финансовых рисков в случае серьезного заболевания.

С 2020 года государство будет платить взносы за 15 категорий населения. Это - дети, пенсионеры, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, многодетные матери, неработающие беременные женщины, мамы в декрете, инвалиды и люди, ухаживающие за детьми-инвалидами, зарегистрированные безработные, воспитанники интернатов, студенты, лица, которые находятся в изоляторах и заключении, неработающие оралманы. Если гражданин РК не имеет определенного статуса в социуме, но желает участвовать в системе медстрахования, ему нужно будет в обязательном порядке обратиться за помощью на портал egov.kz, в ЦОНы или центры занятости населения. Зарегистрироваться и делать отчисления в Фонд самостоятельно.

Что имеем?

Что даст нам участие в ОСМС? В первую очередь - право выбирать. Регулярные страховые взносы - это шанс получать полноценную медицинскую помощь как в государственном медицинском учреждении, так и в частной клинике. Фонд ОСМС покроет все расходы: и прием доктора, и необходимые анализы, и плановую операцию. При этом пациент может рассчитывать на высокотехнологичную медицинскую помощь, которая до сей поры была ему недоступна - это и дорогостоящие операции, анализы, аппаратная диагностика.

К примеру, сейчас исследования на компьютерном томографе или МРТ бесплатно доступны только социально защищаемым категориям населения, с нового года пройти их по назначению терапевта или врача общей практики смогут все участники ОСМС. Также пациентам теперь можно рассчитывать на лучшие условия. Медстрахование повысит конкуренцию медицинских учреждений. Они будут крайне заинтересованы в том, чтобы пациенты приходили именно к ним, поскольку только так фонд перечислит средства на счет клиник. Качество услуг тоже станет играть немаловажную роль: чем лучше работают доктора, тем больше пациентов к ним
придет.

- Наши пациенты очень часто, чтобы сэкономить время и нервы, идут в платные клиники, - рассказывает и.о. директора филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Риза Токежанова. - Нужно менять сознание людей. Бесплатное лечение им положено! Его нужно требовать у медицинских организаций, и они обязаны предоставлять его качественно и в срок. За это люди платят ежемесячно в Фонд, а мы оплачиваем работу учреждений здравоохранения.

ОСМС уже обеспечило усиление материально-технической базы больниц, медикам повысили и еще будут повышать зарплаты. Чтобы попасть в базу Фонда, медорганизации должны соответствовать стандартам, а значит, закупать современное оборудование и внедрять новые технологии.

- В базе нашего филиала 152 восточно-казахстанских учреждения здравоохранения, - сообщила Риза Токежанова. - 69 государственных и 83 - частных. 130 медорганизаций заключили с нами прямые договоры. И обслуживают население. Фонд ОСМС строго относится к отбору медицинских учреждений, которые хотят быть включенными в страховую программу. Мы выступаем "адвокатами" пациента, стоим на защите его прав. Это гарантирует гражданам РК возможность пожаловаться на качество получаемых услуг, если оно их не удовлетворит. И в случае подтверждения фактов мы можем оштрафовать больницу, перенаправив средства тем клиникам, в которых дефектов не выявлено.

Нагрузка на врачей уже уменьшается, что в идеале решит-таки самую злободневную проблему -
многочасовое ожидание в очередях. Каждый участник ОСМС включен в электронную базу данных, где будет храниться история его болезни. Теперь пациенты могут приходить в клиники налегке - с одним лишь удостоверением личности, не боясь потерять медицинскую карту. Благодаря внедрению системы обязательного медицинского страхования для казахстанцев откроется полноценный доступ к бесплатным лекарствам. Их они будут получать в аптеках, являющихся участниками программы. Наравне с расширенным перечнем медуслуг ОСМС продолжит действовать и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В ГОБМП включается скорая медицинская помощь и санитарная авиация, амбулаторно-поликлиническая, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП). А также консультативно-диагностическая, стационарная, стационарозамещающая помощь по направлению врача организации ПМСП и профильных специалистов, по экстренным показаниям - вне зависимости от наличия направления. Восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход для уязвимых категорий.

- С внедрением ОСМС уже все пациенты получат более широкий доступ к реабилитационным услугам, - считает Риза Токежанова. - Если сейчас удовлетворенность ими населения составляет всего 15%, то в будущем мы планируем поднять этот показатель до 85%. Бесплатно получить восстановительные процедуры можно будет после инфарктов, инсультов и травм. К паллиативной помощи онкобольные ВКО получили доступ уже со второго полугодия 2019 года. Сейчас при "первичках" формируются комплексные бригады, которые будут работать с такими пациентами. Вплоть до оказания психологической помощи.

Конечно, у каждого есть выбор - принять нововведение или добровольно от него отказаться. Но если по какой-то причине вы не захотите становиться участником ОСМС, то автоматически лишитесь прав на медицинскую помощь, исключая ту, что гарантирована государством.

К сведению

С полной информацией о медицинском страховании можно ознакомиться на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz.

Также о том, как лечиться в Казахстане бесплатно, можно узнать по ссылке special.nur.kz/minzdrav-osms-1

Все о социальном медицинском страховании доступно и просто и special.nur.kz/minzdrav-osms-2.

Важно

Права и интересы застрахованных граждан в случае некачественного обслуживания или нарушения прав, как участников ОСМС, будут защищаться Фондом медстрахования. Он является гарантом качества и доступности медуслуг. Оставить жалобу или предложения по улучшению качества работы медорганизаций вы можете на сайте fms.kz в разделе "Народный контроль".

Если вы недовольны качеством предоставленных медицинских услуг в вашей поликлинике или амбулатории и не смогли решить проблему в самой ПМСП, можно подать жалобу в письменном виде в филиал Фонда социального медстрахования ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 64/1, 3 этаж.
Следующая →