Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Устинка LIVE

Новый вид мониторинга за предоставлением бесплатных лекарств апробируют в РК до конца года

Около трем миллионам человек, получившим в ноябре-декабре бесплатные препараты, направят SMS-сообщения, чтобы проверить достоверность выдачи им лекарств

С начала этого года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты предоставляемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи лекарств и изделий медицинского назначения. Если раньше оплата шла по выписанным рецептам, то с текущего года деньги перечисляются только по отоваренным рецептам, передает корреспондент Устинка LIVE.

- При получении лекарств пациент подписывает необходимые документы и только после этого в Информационную систему "Лекарственное обеспечение" (ИСЛО) вносится информация на оплату. Следующий этап – вовлечение в систему контроля самих пациентов, который мы запустили в пилотном режиме, - пояснила и.о. председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Ботагоз Жакселекова.

В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, ФСМС и ТОО "СК-Фармация" с 12 декабря и до конца 2018 года будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в системе ИСЛО в ноябре-декабре текущего года. Прогнозируется, что рассылка будет осуществлена по 3 млн телефонных номеров, указанных в рецептах.

В сообщении будет содержаться информация о дате и наименовании предоставленных лекарств. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему будет предложено направить в ответ на SMS-уведомление цифру "0" или позвонить в контакт-центр ТОО "СК-Фармация" по номеру 1439.

- Мы понимаем, что номера в картах пациентов могут быть указаны неверно и рассылку получат не все, поэтому обращаем внимание населения на возможность пожаловаться через контакт-центр "СК-Фармации", - отметила Ботагоз Жакселекова.

Полученные данные будут анализироваться, по каждой жалобе о неполученных лекарств будет проведено расследование, выявленные нарушения передадут в Минздрав Казахстана и Комитет охраны общественного здоровья для принятия по ним решений.

Если по итогам рассылки будут выявлены существенные отклонения от данных по выданным лекарствам в информационной системе, проект получит дальнейшее развитие и будет продлен. Кроме того, в будущем он может быть масштабирован на другие виды услуг, предоставляемых в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

ФСМС является оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП ведется Фондом с начала текущего года, в рамках пакета ОСМС начнется с 2020 года.

Закуп лекарств и изделий медицинского назначения осуществляется ТОО "СК-Фармация" на средства, получаемые в рамках контракта с ФСМС. "СК-Фармация" в свою очередь осуществляет закуп по заявкам на основании договоров с медицинскими организациями.

Сумма контракта между ФСМС и "СК-Фармация" в 2018 году составляет 101,9 млрд тенге. По состоянию на 5 декабря 2018 года, медицинские организации выписали рецепты на 79 млрд тенге, сумма обеспеченных (отоваренных) рецептов составляет 73,1 млрд тенге.

БЛ 1.jpg

БЛ 2.jpg

БЛ 3.jpg

Следующая →