Казахстанцы получат полный доступ к своим электронным паспортам здоровья
В Министерстве здравоохранения Казахстана сообщили о намерении предоставить гражданам полный доступ к своей медицинской информации

В Казахстане начнет работать система, которая объединит сведения из государственных и частных клиник, передает сайт TengriHealth.
Это позволит пациентам увидеть полную историю своего лечения в личном кабинете.
Сейчас мединформация записывается в системах на уровне медорганизаций, после чего поступают в государственную базу данных Министерства образования РК, после чего отображаются в электронном паспорте здоровья на портале eGov. При этом пациент может увидеть данные по стационарному и поликлиническому лечению, службе крови, скорой помощи, данные по назначениям и по фактам рождения и смерти.
К сожалению, эти сведения не позволяют пациенту увидеть целостную картину своего здоровья, — отметили в департаменте развития электронного здравоохранения Минздрава.
С текущего года электронный паспорт планируют пополнять при каждом визите к врачу автоматически, что позволит пациенту увидеть более полную информацию о своем здоровье.
Раньше эта информация не выходила за пределы медицинских организаций, потому что на республиканском уровне просто не было технических возможностей для хранения такого объема данных. Государство не могло собирать и отображать в личных кабинетах пациентов огромные массивы медицинской информации. Но сейчас этот вопрос постепенно решают, — заверили в ведомстве.
Полный доступ к электронным паспортам здоровья будет предоставлен казахстанцам после того, как завершатся перенос и синхронизация информации.
Помимо этого министерство работает над тем, чтобы закрепить обязанность частных медицинских организаций передавать все сведения о пациенте в государственное хранилище. Без этого невозможно сформировать стопроцентно полную картину, — уточнили в департаменте.