Усть-Каменогорск
облачно
-18°
  • Усть-Каменогорск
    -18°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -3°
  • Риддер
    -15°
  • Астана
    -19°
  • Актобе
    -12°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -22°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
    -11°
  • Шымкент
    +9°
$
497.33
+2.67
586.7
+4.83
¥
71.99
+0.38
6.48
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Устинка Live

В ВКО оздоровят людей, проживающих в санитарно-защитных зонах (СЗЗ)

Профилактическую работу среди жителей планируют проводить участники экспертной рабочей группы по здравоохранению Совета общественности ВКО

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / В ВКО оздоровят людей, проживающих в санитарно-защитных зонах (СЗЗ)
Фото:
novawomen.ru
- Сейчас, чтобы продолжить работу по изучению состояния здоровья населения, проживающего в СЗЗ, и разработать мероприятия по их оздоровлению, задействован институт гигиены труда и еще пять институтов страны, - сказал руководитель ВК филиала «Национальный центр гигиены труда и профзаболеваний» доктор медицинских наук, профессор, доцент Зейнулла Султанбеков. 

Научная программа, в которую вошли регионы страны, где сосредоточены промышленные предприятия, уже подана на рассмотрение в МОН РК и министерство здравоохранения и соцразвития. В нее вошли ВКО, Западный Казахстан и город Павлодар. Кроме Усть-Каменогорска и поселка Глубокого от ВКО, по словам Зейнуллы Султанбекова, будут изучать города Риддер и Зыряновск.

Пока программа находится на рассмотрении министерств, по мнению экспертов, можно начать профилактику и научить людей приспосабливаться к жизни в условиях загрязненной окружающей среды. Ведь на деле сегодня мало кто обращает внимание на объявленные неблагоприятные метеоусловия. Как следствие – высокий индекс заболеваемости у детей.

- Необходима солидарная ответственность за здоровье наших детей, как со стороны родителей, так и со стороны педагогов и воспитателей. Нельзя проветривать помещения и гулять с детьми в условиях НМУ, но мы с этим часто сталкиваемся, - сказала председатель экспертной рабочей группы по здравоохранению Совета общественности ВКО Татьяна Чернышова.  

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Медицина в ВКО