Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -2°
  • Астана
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -4°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -12°
  • Шымкент
    +9°
$
494.75
+0.12
586.77
+3.55
¥
71.45
+0.17
6.38
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Врачи РК добились значительных успехов в борьбе с онкологией

Это было отмечено в новом докладе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / Врачи РК добились значительных успехов в борьбе с онкологией
Фото:
pixabay.com

Сообщается, что Казахстан стал первой страной в Центральной Азии и одной из десяти в Европейском регионе, достигших целевого показателя Глобальной системы мониторинга ВОЗ: сокращения преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ) на 25%, пишет сайт who.int.

В документе "Предотвратимая смертность, факторы риска и стратегии борьбы с НИЗ" анализируются подходы, которые помогли Казахстану укрепить систему здравоохранения, в особенности в вопросах борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Благодаря упору на профилактику, раннюю диагностику, повышение качества лечения и росту выживаемости, страна стала примером эффективного подхода к преодолению ключевых угроз здоровью.

ЕРБ ВОЗ сотрудничает с Казахстаном в вопросах устранения основных причин смертности от НИЗ, – заявил директор Отдела профилактики и укрепления здоровья (ЕРБ ВОЗ) Гундо Вайлер. – Страна приняла широкий спектр мер – от инвестирования в создание общенациональных центров лечения инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний до борьбы с употреблением табака и сокращения потребления сахаросодержащих напитков. Эти усилия уже оказывают положительное воздействие на здоровье людей.

В докладе отмечается, что с 2017 по 2024 год число катетеризационных лабораторий в РК увеличилось с 31 до 49, а количество центров экстренной помощи при инсультах достигло 83.
Государство расширило скрининговые программы для раннего выявления восьми видов заболеваний, включая гипертонию, ишемическую болезнь сердца, диабет и онкологию. В 2024 году охват скринингом рака молочной железы и колоректального рака составил 70% целевой группы, что стало рекордным показателем.

По словам первого вице-министра здравоохранения РК Тимура Султангазиева, в 2023 году средняя продолжительность жизни достигла 75,09 года, а смертность снизилась до 6,5 случаев на 1000 человек. Важным шагом стало внедрение вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), направленной на профилактику рака шейки матки: к январю 2025 года привито более 116 тысяч девочек.
В сфере питания страна запретила продажу сахаросодержащих напитков в школах и ввела возрастной ценз для продажи энергетиков.

Власти страны продолжают укреплять сотрудничество с ЕРБ ВОЗ и инвестировать в развитие цифровых систем и онкорегистров, что позволит вырабатывать эффективную политику и достигать целей устойчивого развития ООН и приоритетов Европейской программы ВОЗ до 2030 года.

Следующая →