Усть-Каменогорск
малооблачно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    +6°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +9°
$
522.38
+2.36
612.6
+3.81
¥
74.05
+0.37
6.54
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Starlink пополнен: 80 новых аппаратов выведены на орбиту

Американские ракеты-носители Falcon 9 на текущей неделе вывели на орбиту в общей сложности 80 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, следует из данных компании-разработчика SpaceX.

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / Starlink пополнен: 80 новых аппаратов выведены на орбиту
Фото:
Depositphotos.com

Запуски ракет со спутниками были осуществлены со стартовых комплексов на базах американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде и Ванденберг в Калифорнии. В рамках запусков первые многоразовые ступени носителей после отделения совершили управляемые вертикальные посадки на морские платформы-дроны в Атлантике и Тихом океане.

Последний запуск на текущей неделе был проведен в субботу из Калифорнии.

С мая 2019 года в рамках проекта Starlink компания SpaceX запустила уже более 9,1 тыс. таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Свыше 7,9 тыс. аппаратов находятся на орбите в рабочем состоянии.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Следующая →