Усть-Каменогорск
малооблачно
-11°
  • Усть-Каменогорск
    -11°
  • Алматы
    +3°
  • Нур-Султан (Астана)
    +1°
  • Актобе
    -3°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    +2°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +3°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +5°
$
503.89
-4.31
587.54
-2.28
¥
71.33
-0.56
6.48
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В больницах Казахстана появятся тревожные кнопки для медработников

В Министерстве здравоохранения Казахстана сообщили о мерах по усилению безопасности медиков, предпринимаемых совместно с МВД РК

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / В больницах Казахстана появятся тревожные кнопки для медработников
Фото:
pixabay.com

Минздрав РК разрабатывает концепцию сохранения общественного порядка в медорганизациях, передает сайт Sputnik Казахстан.

Она обеспечит предупреждение случаев физического насилия и проявления агрессии в отношении медработников.

В частности, планируется установить тревожные кнопки, которые позволят сотрудникам МВД оперативно реагировать на происшествия в медучреждениях.

Каждый, кто посягает на жизнь и здоровье медицинского работника, должен быть строго наказан в соответствии с законом. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием или смягчением такой вины. Для нас ценен каждый врач, каждый фельдшер, каждая медсестра. И каждый должен чувствовать себя защищенным и уверенным в своей безопасности, — подчеркнула министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

Кроме того, в пилотном режиме тестируются видеожетоны для скорой помощи.

Как отмечается, за 5 лет в Казахстане было зарегистрировано около 160 нападений на медработников.

Следующая →