Усть-Каменогорск
облачно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -8°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +4°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +5°
$
491.29
-0.39
562.92
-5.31
¥
71.25
-0.32
6.1
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане увеличилось заболевание аллергией

За последние 5 лет количество случаев заболевания аллергией в Казахстане возросло в несколько раз

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / В Казахстане увеличилось заболевание аллергией
Фото:
pixabay.com

Об этом свидетельствует результат анализов пациентов в одной из сетей частных лабораторий Казахстана, передает сайт 24KZ.

Рост заболеваемости аллергией отмечается в 6 регионах страны. При этом наибольший рост аллергиков зарегистрирован в Таразе. По имеющимся данным, здесь количество граждан, у которых кожные пробы на пыльцевые аллергены оказались положительными, выросло почти в 57 раз. Как отмечается, еще 5 лет назад количество обратившихся в лабораторию для выявления аллергии составило только 11 человек, а в 2024 году это количество возросло до 386 человек. При этом 284 человека оказались аллергиками, в то время как пять лет назад положительные результаты на аллергию был выявлены только у 5 человек.

Кроме того, результаты исследования показали, что количество заболевших аллергией в Петропавловске и Костанае увеличилось в 13 раз, а в Павлодаре, Уральске и Шымкенте — в 8 раз.

Следующая →