В Казахстане увеличилось заболевание аллергией
За последние 5 лет количество случаев заболевания аллергией в Казахстане возросло в несколько раз

Об этом свидетельствует результат анализов пациентов в одной из сетей частных лабораторий Казахстана, передает сайт 24KZ.
Рост заболеваемости аллергией отмечается в 6 регионах страны. При этом наибольший рост аллергиков зарегистрирован в Таразе. По имеющимся данным, здесь количество граждан, у которых кожные пробы на пыльцевые аллергены оказались положительными, выросло почти в 57 раз. Как отмечается, еще 5 лет назад количество обратившихся в лабораторию для выявления аллергии составило только 11 человек, а в 2024 году это количество возросло до 386 человек. При этом 284 человека оказались аллергиками, в то время как пять лет назад положительные результаты на аллергию был выявлены только у 5 человек.
Кроме того, результаты исследования показали, что количество заболевших аллергией в Петропавловске и Костанае увеличилось в 13 раз, а в Павлодаре, Уральске и Шымкенте — в 8 раз.