Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
526.02
-0.77
607.55
+1.21
¥
73.87
-0.10
6.5
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Zakon.kz

В Алматы активизировались клещи

С установлением теплой п годы в медицинские организации Алматы обратились уже 186 человек с жалобами на укусы клещей

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / В Алматы активизировались клещи
Фото:
pixabay.com

Еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями в Алматы проводится с 1 марта, передает сайт Zakon.kz.

-С начала эпидемиологического сезона по состоянию на 10 апреля 2025 г. в медицинские организации с укусами клещей обратились 186 человек. Из них детей до 14 лет от кровососущего пострадали 89. В аналогичный период прошлого года число укушенных составило 182. Всем своевременно оказана экстренная медицинская помощь, по показаниям введен противоклещевой иммуноглобулин, - отметили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы.

При этом случаев клещевых инфекций в городе пока не зарегистрировано, в отличие от прошлого года, когда за указанный период были отмечены 3 случая клещевого энцефалита и 1 – боррелиоза.

Окрестности Алматы являются эндемической территорией распространения иксодовых клещей. В качестве одной из мер профилактики клещевых инфекций применяется противоклещевая обработка лесных массивов и городских парков.

Следующая →