Усть-Каменогорск
облачно
-18°
  • Усть-Каменогорск
    -18°
  • Семей
    -15°
  • Алматы
    -9°
  • Риддер
    -18°
  • Астана
    -16°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +8°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -14°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -7°
  • Туркестан
    -2°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    -6°
$
491.59
-2.26
572.16
+0.38
¥
71.52
-0.01
6.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Производство полиэтилена хотят запустить в Казахстане

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с главами китайской и российской нефтегазохимических компаний

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Производство полиэтилена хотят запустить в Казахстане
Фото:
primeminister.kz

Целью встречи было обсуждение строительства первого интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Стоимость комплекса оценивается в 7,7 млрд долларов, а его мощность будет составлять 1,25 млн тонн в год.

На встрече был подписан трехсторонний протокол, согласно которому китайская компания SINOPEC вошла в число участников проекта. Согласно имеющимся договоренностям, КазМунайГаз будет владеть 40% завода, а компании SINOPEC и российскому холдингу СИБУР получат по 30%.

Как отмечается, сырье для завода будет производится на газосепарационном комплексе, который будет построен на Тенгизском месторождении. Для доставки сырья к заводу также будет построен магистральный трубопровод.

Глава государства одним из ключевых направлений развития нефтегазового сектора определил глубокую переработку углеводородов. Приоритетом для нашей экономики является производство высокого передела – выпуск продукции с быстрым наращиванием добавленной стоимости в технологической цепочке с ориентацией на экспорт. Добавленная стоимость между исходным сырьем – этаном и продукцией третьего передела – полиэтиленом возрастает в 20 раз, с $80-90 до $1600-1800 за тонну. Проект “Полиэтилен” безусловно придаст серьезный импульс развитию как обрабатывающей промышленности, так и экономики страны в целом. По расчетам экспертов, вклад в ВВП страны к 2030 году от реализации проекта оценивается приблизительно в 1,2%, — отметил Олжас Бектенов.

Завершение строительства завода планируется в 2029 году.

Следующая →