Усть-Каменогорск
пасмурно
-33°
  • Усть-Каменогорск
    -33°
  • Семей
    -28°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -26°
  • Астана
    -27°
  • Актобе
    -16°
  • Актау
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -26°
  • Кокшетау
    -25°
  • Костанай
    -23°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -33°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    +7°
$
496.85
-0.48
585.54
-1.16
¥
72.23
+0.24
6.49
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Нужно прекратить закапывать мусор в землю — Олжас Бектенов

Вопросы строительства заводов по переработке ТБО рассмотрели на заседании правительства под председательством премьер-министра РК

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Нужно прекратить закапывать мусор в землю — Олжас Бектенов
Фото:
Primeminister.kz

По словам Олжаса Бектенова, во многих регионах республики до сих не удалось организовать эффективный сбор и вывоз, сортировку и переработку коммунальных отходов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Глава правительства констатирует: повсеместно образуются несанкционированные свалки и несвоевременно решаются вопросы их ликвидации.

Как показывает международный опыт, развитые страны возвращают в экономический оборот вторичное сырье по принципу экономики замкнутого цикла. Мы же продолжаем, говоря простыми словами, закапывать мусор в землю, а то и вовсе оставлять на поверхности. Это делает весьма неприглядной картину вокруг населенных пунктов и никак не соответствует санитарным и экологическим нормам, — сказал Олжас Бектенов.

Премьер-министр отметил, что Министерству экологии и природных ресурсов необходимо выработать механизмы утилизации отходов — от сбора до переработки.

Министерством и регионами затянулась данная работа. Основная доля предприятий занимается только сбором вторсырья, его прессованием и дальнейшей реализацией, как правило, за рубеж. Мало предприятий, которые перерабатывают отходы и производят конечную продукцию, — указал глава правительства.

Олжас Бектенов озвучил несколько примеров предприятий, занимающихся переработкой вторсырья в Казахстане. Так, компании из Северо-Казахстанской и Алматинской областей занимаются переработкой макулатуры и полиэтилена, производят различные товары народного потребления. В Шымкенте перерабатывают стекло для выпуска стеклотары, в Кызылординской области каждый район занимается своим проектом по переработке отходов. При этом в Атырауской, Актюбинской областях и области Абай уже продолжительное время не могут запустить линию сортировки отходов.

У нас необходимо внедрить эффективные механизмы экономического стимулирования предприятий при реализации таких проектов. К тому же проекты по переработке и сортировке коммунальных отходов будут финансироваться по льготной ставке 3% на 15 лет через Фонд развития промышленности, — сказал премьер-министр.


Следующая →