Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    -4°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
  • Астана
    -13°
  • Актобе
    -26°
  • Актау
    -6°
  • Атырау
    -13°
  • Караганда
    -14°
  • Кокшетау
    -21°
  • Костанай
    -28°
  • Кызылорда
    -10°
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -23°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -24°
  • Шымкент
$
494.63
-0.47
583.22
-0.50
¥
71.28
-0.05
6.42
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В КГД РК рассказали о налогах с криптовалюты

Как правильно выплачивать налоги с продажи и покупки криптовалюты, пояснили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В КГД РК рассказали о налогах с криптовалюты
Фото:
pixabay.com

В Казахстане разрешено торговать криптовалютой на биржах цифровых активов Международного финансового центра "Астана", передает сайт Zakon.kz.

В соответствии со ст. 331, 332 Налогового кодекса доходы от продажи цифровых активов физическими лицами относятся к имущественному доходу. При реализации цифровых активов возникает доход от прироста стоимости независимо от периода владения. Доходом от прироста стоимости при реализации цифровых активов является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью его приобретения. Доход от прироста стоимости подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом в размере 10%, – говорится в сообщении ведомства.

При этом оплата данного налога возлагается на физическое лицо, получающее прибыль с данного вида сделок. Такой доход должен быть указан в налоговой декларации физического лица. При этом регистрация в качестве индивидуального предпринимателя для торговли криптовалютой не нужна.

Следующая →