Усть-Каменогорск
пасмурно
-24°
  • Усть-Каменогорск
    -24°
  • Семей
    -18°
  • Алматы
    -2°
  • Риддер
    -12°
  • Астана
    -21°
  • Актобе
    -9°
  • Актау
    +3°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -19°
  • Кокшетау
    -22°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -24°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -10°
  • Шымкент
    +4°
$
501.26
+4.41
590.38
+4.84
¥
72.97
+0.74
6.54
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

В Кызылординской области падают объемы добычи нефти

Специалисты связывают уменьшение объемов добычи с истощением общих запасов нефти на месторождениях региона

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В Кызылординской области падают объемы добычи нефти
Фото:
pexels.com

В 2024 году в Кызылординской области ожидается снижение нефтедобычи почти на 3%, передает сайт 24KZ.

В экономике региона нефтегазовый сектор занимает 25%, в этой сфере заняты почти 15 тысяч жителей области. Однако из-за естественного истощения запасов нефти ее добыча ежегодно снижается.

По словам специалистов, за 10 лет добыча сырья сократилась с 11 до 3,7 млн тонн. При этом большая часть месторождений находится на поздней стадии разработки.

Однако ученые отмечают, что истощение нефтяных скважин является преждевременным результатом обводнения подземных пластов. И с помощью различных химсоединений показатель производительности таких месторождений можно повысить на 35% в среднем.

Для изучения вопроса в регион пригласили зарубежных экспертов. В прошлом году было заключено соглашение. Сейчас ожидаем разрешительных документов. Иностранная компания будет внедрять передовые технологии на действующих нефтяных месторождениях, которые позволят увеличить добычу трудноизвлекаемой нефти на 30%, - сообщают в Управлении предпринимательства и промышленности области.

Следующая →