Усть-Каменогорск
облачно
-9°
  • Усть-Каменогорск
    -9°
  • Семей
    -8°
  • Алматы
    -3°
  • Риддер
    -10°
  • Астана
    -6°
  • Актобе
  • Актау
    +8°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -9°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    -4°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    -2°
$
489.39
-2.20
567.99
-4.17
¥
71.28
-0.24
6.19
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Артём Смирнов
Источник:
Gov.kz

В Казахстане введут цифровую маркировку ювелирных изделий

С 1 июля 2024 года в республике утвердят систему отслеживания товаров из драгоценных металлов и драгоценных камней

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В Казахстане введут цифровую маркировку ювелирных изделий
Фото:
Pexels.com

Нововведение коснется всех ювелирных изделий, ввезенных в Республику Казахстан или произведенных в Республике Казахстан, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Министерство промышленности РК.

Основная цель внедрения системы цифровой маркировки столь дорогостоящих предметов — сделать прозрачным их товарооборот на территории страны.

Сегодня, когда рынок ювелирных изделий полон контрабанды и контрафакта, цифровая маркировка становится важным инструментом для обеспечения прозрачности и честности в нашем бизнесе. Цифровая маркировка и дает потребителям уверенность в подлинности приобретаемых изделий, и способствует устойчивому развитию нашей отрасли, предотвращая мошенничество в отношении покупателей. Только совместными с государством усилиями мы сможем обеспечить чистоту и прозрачность нашего рынка, — отметил председатель Лиги ювелиров Казахстана Кайсар Жумагалиев.

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции планирует внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях: на предпринимателей будут налагаться штрафы за отсутствие маркировки. Поправки коснутся субъектов малого, среднего и крупного бизнеса.

В течение года представители Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров проведут обучающие семинары Астане, Алматы и в Шымкенте. Ознакомиться с графиком их проведения можно на официальном сайте.

Ранее в Республике Казахстан ввели обязательное цифровое клеймение табачной продукции — с 2020 года, обуви — с 2021 года, маркировка 90 наименований лекарственных препаратов — с ноября 2022 года, которая с 1 июля 2024 года будет распространяться на 100% лекарственных средств.

Следующая →