В Туркестанской области выявили хищения в сфере образования

Антикоррупционная служба РК подозревает работников сферы образования Туркестанской области в хищениях на сумму более 2 млрд тенге

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В Туркестанской области выявили хищения в сфере образования
Фото:
Устинка LIVE

Антикор проводит служебное расследование в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на telegram-канал Антикоррупционной службы РК.

Бухгалтеров подозревают в систематических хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.

Так, в период с 2020 по 2023 год ими предположительно производились перечисления денежных средств на счета лиц, которые не работали в сфере образования, а также завышение заработной платы работникам школ. В общей сложностью ущерб от этих действий составил 2,6 млрд тенге.

Всего по данному делу к уголовной ответственности привлекаются 17 человек, 4 из которых взяты под стражу.

В качестве возмещения ущерба арестованы 39 объектов недвижимости, 44 автомашины, ювелирные изделия и денежные средства фигурантов уголовных дел.

В целях возмещения ущерба наложены обременения и арестованы 39 объектов недвижимости, 44 автомашины, ювелирные изделия и денежные средства фигурантов уголовных дел.

Также следствие выяснило, что государственный аудитор Ревизионной комиссии Туркестанской области скрыла из корыстных побуждений ранее установленные факты хищений, которые были выявлены во время аудита в одной из школ Сарыагашского района.

Следующая →