Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
interfax.kz

Нац. банк установил новые правила для обменных пунктов

По выходным и праздничным дням обменники будут устанавливать свой курс валют. Также при покупке валюты на сумму свыше 1 млн потребуются документы.

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Нац. банк установил новые правила для обменных пунктов
Фото:
lada.kz
Действие нормы о привязке времени издания распоряжения об установлении курсов к рабочему времени Казахстанской фондовой биржи приостановлено до 31 декабря 2016 года, сообщила пресс-служба Нацбанка.
 
Как отмечается в распространенном в понедельник сообщении, правление Национального банка утвердило постановление №55 от 28 января 2016 года "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года №144 "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан", которое будет опубликовано в ближайшие дни. 
    
Согласно внесенным изменениям, до 31 декабря 2016 года приостановлено действие нормы о привязке времени издания распоряжения об установлении курсов к рабочему времени Казахстанской фондовой биржи. То есть обменным пунктам предоставлена возможность устанавливать в выходные и праздничные дни обменный курс, адекватно отражающий изменения на валютном рынке. Это сделано для устранения возникающих перебоев в работе обменных пунктов, уточнили в пресс-службе финрегулятора. 
   
"С введением в действие принятого постановления банковские и небанковские обменные пункты будут вправе изменять установленные курсы покупки и продажи иностранной валюты в выходные и праздничные дни и, соответственно, работать в привычном режиме, как на покупку, так и на продажу по одному и тому же виду валюты", - отмечается в сообщении.
    
Кроме того, обменные пункты обязаны заключить договор с уполномоченным банком для пополнения кассы обменного пункта  уполномоченной организации наличной национальной и (или) иностранной валютой. 
    
Таким образом, если в кассе обменного пункта заканчиваются иностранная валюта или тенге, уполномоченная организация должна обратиться в уполномоченный банк, с которым у нее заключен соответствующий договор для покупки или продажи иностранной валюты и пополнения кассы своего обменного пункта. При этом такой договор может быть заключен с несколькими уполномоченными банками.
    
Небанковские обменные пункты должны будут заключить соответствующие договоры с уполномоченными банками в течение одного месяца после первого официального опубликования постановления, отмечается в пресс-релизе.
    
Как сообщалось, в мае 2015 года Нацбанк своим постановлением запретил обменным пунктам менять курсы валют после 18.00 и в выходные дни.

А также, Нацбанк Казахстана снизил порог покупаемой/продаваемой иностранной валюты, при котором требуется предоставление идентификационных данных
    
Правление Национального банка утвердило Постановление №55 от 28 января 2016 года "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года №144 "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан", которое будет опубликовано в ближайшие дни. 
    
"В целях содействия противодействию отмывания денег и финансированию терроризма и повышения прозрачности обменных операций порог покупаемой / продаваемой иностранной валюты, при котором требуется обязательная фиксация идентификационных данных физического лица по проведенным обменным операциям в журнале реестров, снижен с 2 млн тенге до 1 млн тенге в эквиваленте по курсу проведения обменной операции. Таким образом, физическому лицу для проведения обменной операции через обменный пункт на сумму свыше 1 млн тенге необходимо представлять документ, удостоверяющий личность", - отмечается в сообщении.

Следующая →