Усть-Каменогорск
облачно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Семей
    -4°
  • Алматы
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    -8°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    +6°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +9°
$
493.85
571.78
¥
71.53
6.25
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане уборочная кампания завершена почти на три четверти

Урожай зерновых на сегодняшний день собран с площади 12,6 миллиона гектар, что составляет 72,7% посевных площадей в этом году

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В Казахстане уборочная кампания завершена почти на три четверти
Фото:
pexels.com

Ход уборочной кампании обсудили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как сообщается, на данный момент в Казахстане намолочено 11,7 млн тонн зерна, а урожайность составила 9,3 центнера с гектара.

Также отмечается, что масличных культур собрано 352,7 тысячи тонн, картофеля – 2,1 млн тонн, овощей – 3,2 млн тонн, и бахчевых – 2,8 млн тонн.

Проводится засыпка семян под урожай будущего года, из установленных 1,9 млн тонн семян засыпано 935,5 тысячи.

В Минсельхоз отметили, что в связи со сложностями уборочной кампании этого года фермерам выделены дополнительные объемы льготного дизельного топлива для сушки зерновых и масличных культур. Стоимость льготного дизтоплива составляет 250 тенге за литр.

Также в ведомстве рассматриваются вопросы пролонгации кредитов для фермеров без применения штрафных санкций.

Следующая →