Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    -3°
  • Риддер
    -1°
  • Астана
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -10°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -4°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +8°
  • Уральск
    -13°
  • Шымкент
    +9°
$
494.75
+0.12
586.77
+3.55
¥
71.45
+0.17
6.38
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане отменили таможенные сборы за иностранные посылки

Нацпалата предпринимателей "Атамекен" добилась отмены таможенного сбора за оформление товаров низкой стоимости

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В Казахстане отменили таможенные сборы за иностранные посылки
Фото:
pexels.com

В 2023 году транспортная прокуратура предписала участникам внешнеэкономической деятельности Казахстана оплачивать таможенные сборы по 20 тысяч тенге за каждые перечень и заявление, используемые в качестве декларации на товары, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на НПП "Атамекен".

Введение этого сбора приостановило все экспортно-импортные операции курьерских компаний в отношении грузов с низкой стоимостью (до 200 евро), а также негативно повлияло на работу казахстанских интернет-магазинов.

Если оплачивать таможенный сбор не на уровне одной декларации, а на уровне количества индивидуальных накладных, то, если в одной партии товаров экспресс-доставки заявляется 500 накладных, то общая сумма таможенного сбора составит 10 млн тенге вместо 20 тысяч. Это идет вразрез с международными стандартами. Поэтому для решения вопроса мы инициировали совещания сразу с несколькими госорганами, где доказали, что их действия неправомерны и рекомендовали внести изменения в постановление Правительства. Мы рады, что были услышаны, и бизнес, в частности курьерские компании и интернет-магазины, смогут спокойно работать, - рассказала управляющий директор департамента таможенного администрирования НПП "Атамекен" Дина Мамашева.

Благодаря отмене таможенного сбора возобновила работу по доставке посылок из-за рубежа такая курьерская компания, как DHL Express Казахстан.

Прозрачность и предсказуемость таможенных требований имеют для экспресс-бизнеса первостепенное значение. Так как он зависит от доставки товаров клиентам в определенное время. Мы рады, что благодаря Национальной палате удалось преодолеть барьер в виде требования об уплате сборов за оформление упрощенных форм таможенных деклараций, - отметил гендиректор компании Евгений Багдашкин.


Следующая →