Усть-Каменогорск
ясно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +23°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +27°
  • Караганда
    +24°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +26°
  • Кызылорда
    +30°
  • Павлодар
    +22°
  • Петропавловск
    +26°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +30°
$
508.42
-0.08
580.72
+0.06
¥
70.77
-0.05
6.48
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почти 200 миллиардов тенге выделили на развитие сел в Казахстане

На что именно пойдут средства во время реализации программы "Ауыл – Ел бесігі", рассказали в правительстве

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Почти 200 миллиардов тенге выделили на развитие сел в Казахстане
Фото:
Устинка LIVE

Всего в стране 6 295 сельских населенных пунктов, из них 3,5 тысячи сел будут развивать в первую очередь, ведь там живут 90% всех сельских жителей страны, передает корреспондент Устинка LIVE.

В этом году на реализацию программы "Ауыл – Ел бесігі" из республиканского бюджета выделили 198,2 миллиарда тенге.

За три предыдущих года уже реализовали более 3,7 тысячи проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры более чем в тысяче сел, а также создали около 33 тысяч рабочих мест.

В 2023 году планируется реализовать 2 тысячи проектов в 800 населенных пунктах.

Актуальной проблемой остаются и срывы сроков введения в эксплуатацию объектов, возведенных в рамках программы. Их причинами являются неэффективное планирование и использование бюджетных средств, несвоевременно проведенные тендеры и отсутствие должного контроля. Кроме того, надо исключать случаи, когда в одном районе реализуется несколько проектов, а в других - ни одного, — заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

В правительстве считают, что для быстрого и качественного исполнения нужно активизировать работу по привлечению частных инвестиций.

Следующая →