Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Социальный предприниматель Эмин Аскеров знает, как отвлечь ребенка от гаджетов

Новый для РК вид бизнеса направлен на решение соцпроблем граждан и общества: помощь людям с инвалидностью, забота об экологии, рабочие места лицам из социально уязвимых слоев

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Социальный предприниматель Эмин Аскеров знает, как отвлечь ребенка от гаджетов
Фото:
НПП "Атамекен"

Несмотря на различные барьеры, социальное предпринимательство в Казахстане все же развивается, передает корреспондент Устинка LIVE.

По официальным данным сейчас в стране зарегистрировано более 600 социальных предпринимателей. В реестре субъектов социального предпринимательства их 130. Целый цикл в этой новой нише строит известный бизнесмен Эмин Аскеров и его команда. Социальное предприятие GREEN TAL трудоустроило более 50 особенных людей. Компания занимается изготавлением мебели, развивающих игрушек, толстовок, эко-сумок. О дальнейших планах предприятия Эмин Аскеров рассказал представителям НПП "Атамекен".

Мы с 2015 года начали трудоустраивать людей с особыми потребностями. Обучаем их бесплатно, а потом даем путевку в новую жизнь. У нас есть различные направления. С прошлого года мы начали расширяться, открыли два филиала в Астане, Павлодаре и Экибастузе, – говорит Эмин Аскеров.

Понятно, что сейчас вопрос интернетозависимости детей стоит очень остро. И развивать детей через правильные игрушки - одно из решений проблемы.

И основной курс у нас на производство деревянных игрушек. У меня два сына, и они постоянно сидели в телефонах. Я думал, как можно их отвлечь от сотовых телефонов, и понял - только в игровой форме. С 2020 года мы начали производить игрушки и мои два пацана стали экспертами в этом деле. Когда мы запускаем новую линейку, первые, кто их тестируют, мои дети. Они начинают играть, потом дают обратную связь: "Папа, это не так, вот это неправильно", - говорит предприниматель.

И так в производстве игрушек по запросам детей происходит переделка деталей. Конструкторы стараются сделать так, как хотят дети, ведь игрушки создаются для них.

Запустили линейку и стало интересно, почему в Казахстане не занимаются производством деревянных игрушек? Сейчас производителей на пальцах можно посчитать. Теперь понимаю почему - нереально трудозатратный процесс. Себестоимость наверное не такая уж и дорогая, но очень много времени уходит на сам процесс моделирования деталей, – признается Эмин Аскеров.

Но команда GREEN TAL нашла выход из ситуации.

Плюс оказался в следующем – среди наших сотрудников мы трудоустраиваем особенных ребят с диагнозом шизофрения, аутизм и умственная отсталость. И они «заточены» на монотонную работу. Если нормальному здоровому человеку восемь часов шлифовать одну и ту же деталь – это взрыв мозга, то этим ребятам – наслаждение. Это и оказалось нашей сильной стороной, мы начали выпускать деревянную продукцию, – говорит социальный предприниматель.

В числе эко-игрушек, производимых GREEN TAL, деревянные камушки для строительства башни, дорожные шахматы со специальной мягкой доской, конструкторы, машинки, кубики, головоломки и другие. Ключевой набор – это 200 кубиков, из которых дети могут построить трехметровую башню.

Кубики – взрыв мозга полнейший. Потому что выстроить башню из десяти кубиков очень сложно даже взрослому человеку. Но я понял, когда к тебе приходят гости и ты не успел приготовить покушать, поставь эту головоломку, пусть наслаждаются игрой и забывают, что они вообще голодные пришли, - смеется Эмин Аскеров.

По его словам, на Западе развивают систему дошкольных садов, которые специализируются на пространственном моделировании, когда ребенку предоставляют возможность творить самому, все что он хочет, а это и есть как раз-таки развитие ребенка.

Поэтому я считаю, что наша продукция имеет уникальную особенность и хотелось бы, конечно, чтобы она нашла спрос в реалиях нашей страны. Вот дети мне предложили сделать разборный автомат из дерева. Каждую деталь собирать очень сложно, но я вижу, как им нравится этим заниматься, – отмечает спикер.

Отечественные производители учли вопрос безопасности детей. Построить башню из множества деталей получается не сразу. Кубики падают с высоты. Поэтому их изготавливают исключительно из ивы и ветлы - очень легковесных пород деревьев и менее травмоопасных. По словам Эмина Аскерова, в творческом мышлении детей ключевую роль играют шахматы, головоломки и конструкторы. Сейчас на прилавках магазинов и базаров страны большое количество некачественных игрушек. В 2021 году рост их экспорта из Китая достиг пятилетнего максимума. 80% игрушек, не соответствующих маркировке, произведены в Китае, остальные 20% – в России, Украине, Узбекистане. Эти процентные соотношения подтверждены лабораторными исследованиями. К примеру, в июле 2020 года прокуратура изъяла 3 тысячи игрушек стоимостью почти 2 млн долларов. Экспертиза в итоге показала, что в них содержались ацетон, формальдегид и фенол в огромных количествах. Эти изделия были признаны опасными не только для детей, но и для взрослых.

В Казахстане доля игрушек отечественного производства составляет 1%. И мне очень грустно смотреть на эти цифры. Ну что нам мешает создавать свою собственную индустрию? В наших игрушках только один недостаток – цена. Пока дорого. Но они не ломаются, хороши для групповой работы. Хотел бы призвать представителей учреждений образования покупать качественные и прочные игрушки, – резюмировал Эмин Аскеров.

Следующая →