Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ГСМ и ситуация на границе с КНР: ПП ВКО просит помощи у Сената РК

У депутатской группы "Өңір" по вопросам развития и поддержки МСБ попросили содействия по вопросам поставок ГСМ в рамках госзакупок, грузовых перевозок через границу с Китаем

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / ГСМ и ситуация на границе с КНР: ПП ВКО просит помощи у Сената РК
Фото:
Устинка LIVE

Представители отраслевых советов региональных палат предпринимателей НПП РК "Атамекен" встретились с депутатами Сената Парламента РК Сериком Шайдаровым, Жанной Асановой, председателем президиума Нацпалаты Раимбеком Баталовым, чтобы обсудить системные проблемы, препятствующие нормальному осуществлению предпринимательской деятельности и ввергающие бизнес в убытки, передает корреспондент Устинка LIVE.

Участники встречи разбились на четыре блока в соответствии с заявленными панельными секциями, и члены Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО получили возможность высказать проблемные вопросы бизнеса, повсеместно тормозящие его развитие на территории нашего региона. Индивидуальный предприниматель Роман Честных, возглавляющий совет торговли и услуг ПП ВКО, озвучил позицию бизнеса касательно поставок нефтепродуктов в рамках государственных закупок. Он привел в пример обращение ТОО "Зыряновскнефтепродукт", которое на протяжении нескольких лет осуществляет поставку нефтепродуктов в учреждения здравоохранения, образования и другие.

Складывается следующая ситуация: заказчики не имеют возможности забрать сразу весь товар по причине его специфики, а также отсутствия мест хранения. Поэтому товар забирается частями, после передачи нефтепродуктов составляется акт и потом выставляется счет-фактура, то есть заказчик оплачивает договорную сумму в полном объеме только в конце года. В итоге поставщик несет убытки ввиду невозможности оборота денежных средств для приобретения ГСМ, а также вынужден ждать длительное время оплату за товар по фиксированной цене, когда на рынке нефтепродуктов ценовая политика систематически меняется, что приводит к упущенной выгоде и даже к убыткам, – рассказал Роман Честных.

В этой связи предприниматели ВКО инициируют внесение изменений либо дополнений в "Правила осуществления государственных закупок" в части утверждения отдельного типового договора по закупке нефтепродуктов как отдельного вида товаров.

Генеральный директор АО "Кэмонт", член комитета машиностроения ПП ВКО Елена Беленцева сообщила о проблеме грузовых перевозок через границу с Китайской Народной Республикой. Бизнесмен отметила, что после трех лет пандемии, невзирая на снятие всех ограничительных мер, проблема с перебоями поставок до сих пор остается актуальной из-за загруженности железнодорожных вагонов и затягивания сроков погрузки.

За этот же период со стороны Китая было принято несколько ужесточений, которые только усугубляли ситуацию. И до настоящего времени сохраняются сложности по планам и датам выхода контейнеров со стороны КНР. При этом транзитные грузы в другие страны проходят без особых проблем! У нас же ситуация на границе остается напряженной, несмотря на введенную электронную очередь. Предприятия Восточно-Казахстанской области и других регионов неоднократно поднимали вопрос на уровне ассоциаций, уполномоченных государственных органов, Посольства КНР и так далее, но вопрос остается открытым, – констатировала Елена Беленцева и призвала депутатов оказать содействие участникам внешнеэкономической деятельности в решении данной проблемы.

Члены депутатской группы "Өңір" зафиксировали обращения бизнеса и взяли их в работу.

Следующая →