Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Отремонтировать более 145 тысяч километров инженерных сетей планируют в РК

Это снизит износ инфраструктуры ЖКХ на 20%, и как отметил премьер-министр страны Алихан Смаилов: "Нельзя допустить повторения ситуации прошлой зимы. Спрос будет жестким!"

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Отремонтировать более 145 тысяч километров инженерных сетей планируют в РК
Фото:
gov.kz

Глава Кабмина провел совещание по вопросам ЖКХ, министры получили выговоры и предупреждения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Алихан Смаилов подчеркнул, что сложившаяся в стране ситуация – упущение со стороны министерства национальной экономики. В этой связи он сделал устное замечание главе ведомства Алибеку Куантырову, а также объявил выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий Асану Дарбаеву за недостаточную координационную работу.

Со стороны президента и населения на регулярной основе мы слышим справедливую критику в отношении качества оказываемых услуг. Нельзя допустить аварийной ситуации прошлой зимы в предстоящем отопительном сезоне. Спрос будет жестким, — сказал Алихан Смаилов.

Чтобы не допустить повторения, в среднем на 20% планируется снизить износ инфраструктуры ЖКХ в Казахстане. Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров отметил, что для этого требуется отремонтировать более 145 тысяч километров инженерных сетей. В этой связи в текущем году предусматривается поэтапное изменение тарифов на услуги ЖКХ с учетом социально-экономической ситуации в регионах. Благодаря чему уже в этом году планируется отремонтировать свыше пяти тысяч километров инженерных сетей и повысить зарплату работникам сферы ЖКХ.

По информации министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева, для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи. В конце прошлого года были внесены изменения, которые увеличивают сумму компенсации и круг лиц, претендующих на нее. По итогам первого квартала 2023 года жилпомощь оказана 17 тысячам семей более чем на 372 миллиона тенге.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что совместно со Всемирным банком и международной компанией KPMG проведен технический аудит 56 теплоэлектростанций республики. По итогам составлен рейтинг, отражающий их техническое состояние и основные технико-экономические показатели. К концу мая завершится подготовка всеобъемлющего отчета с планом мероприятий по капитальному ремонту. Премьер-министр подчеркнул, что, учитывая проблемы отрасли, глава государства поручил реализовать программу "Тариф в обмен на инвестиции", направленную на модернизацию и капитальный ремонт всей системы жизнеобеспечения страны.

Для этого мы приняли законодательные поправки и нормативные правовые акты. Ранее мы не могли корректировать инвестиционные программы и тарифы субъектов естественных монополий. Теперь это возможно, — сказал Алихан Смаилов.

При этом он указал, что коммунальные предприятия медленно готовят необходимую документацию для корректировки тарифа и начала процесса модернизации.

Затягивание этого процесса недопустимо. Нам важно оперативно начать капитальный ремонт сетей и станций. Это первоочередная задача. Особенно это актуально для северных регионов, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода, — отметил глава Кабмина.

Также он поручил оперативно организовать внесение заявок коммунальных предприятий на корректировку тарифа с целью модернизации инфраструктуры, до конца июня завершить проведение технического обследования тепловых сетей для их ремонта, а также обеспечить до конца года разработку проектно-сметной документации по строительно-монтажным работам, запланированным на 2024 год.

Следующая →