Усть-Каменогорск
облачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +27°
  • Актобе
    +18°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +26°
  • Кокшетау
    +24°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +26°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +23°
  • Шымкент
    +31°
$
541.45
-3.42
631.17
-7.85
¥
75.48
-0.54
6.78
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан будет поставлять рыбу во Францию и Швейцарию

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в рамках визита в Брюссель встретился с европейскими комиссарами

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Казахстан будет поставлять рыбу во Францию и Швейцарию
Фото:
pexels

Во время переговоров с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским, глава МСХ РК подчеркнул готовность правительства страны к дальнейшему расширению торгово-экономического партнерства с Евросоюзом, передает корреспондент Устинка LIVE.

Министр заявил, что Казахстан имеет все возможности стать поставщиком высококачественного органического продовольствия. В частности речь шла об экспорте отечественной рыбной продукции в страны Евросоюза.

Соответствующие переговорные процессы завершаются и уже есть коммерческие договоренности на закуп казахстанской рыбной продукции с Францией и Швейцарией. По итогам прошлого года экспорт казахстанской рыбы в страны ЕС увеличился почти в 1,5 раза и составил 8,7 тысячи тонн, основными потребителями стали Польша, Словакия, Чехия, Нидерланды, Литва, Латвия, Дания, Австрия и Германия. Также наша страна могла бы поставлять на европейский рынок мед, конину, говядину и молочные товары, - говорится в сообщении Минсельхоза.

Отметим, что на долю ЕС приходится порядка 30% внешней торговли РК. По итогам 2022 года товарооборот сельхозпродукции вырос на 35,6% и составил 995,5 миллиона долларов. В Казахстане удалось нарастить экспорт льна, пшеницы, рапса и обработанных злаков.

Следующая →