К оптимизации нормативов по дорогам в РК подключили ученых

КаздорНИИ ведет работу по сокращению бумажной волокиты и реформированию нормативной базы дорожной отрасли

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / К оптимизации нормативов по дорогам в РК подключили ученых
Фото:
gov.kz

Для этого в Алматинском филиале учебного заведения провели круглый стол с участием представителей научных организаций, отечественных и иностранных вузов, имеющих практический опыт, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам вице-президента АО "КаздорНИИ" Айдоса Ельшибаева, ученые института разделились на четыре рабочие группы и провели сравнительный анализ имеющихся документов. Это позволило установить, что длительность 511 из 1200 документов составляет 10 лет и более. Все они требуют актуализации, которая бы учитывала опыт международной практики и современные технологии.

Именно неактуальность нормативных документов и приводит к ошибкам при проектировании и строительстве дорог в Казахстане.

Рабочие группы разработают предложения по оптимизации и гармонизации нормативно-технической документации и уже летом 2023 года пройдет их обсуждение в открытый материал.

РГП "КазСтандарт" уже запросило у иностранных коллег основные стандарты и руководства по проектированию, строительству и эксплуатации дорог.

Следующая →