Усть-Каменогорск
облачно
-17°
  • Усть-Каменогорск
    -17°
  • Семей
    -12°
  • Алматы
  • Риддер
    -11°
  • Астана
    -8°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +3°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -10°
  • Кокшетау
    -6°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    -9°
  • Павлодар
    -9°
  • Петропавловск
    -10°
  • Тараз
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
  • Шымкент
    +5°
$
502.6
+5.04
589.95
+3.03
¥
73.03
+0.48
6.5
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан соберет данные о недрах в единую базу

Банк данных по геолого-геофизическим исследованиям создадут в РК для открытия новых нефтегазовых месторождений

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Казахстан соберет данные о недрах в единую базу
Фото:
ortcom.kz

По словам главы Комитета геологии Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК Талгата Сатиева, Институтом геологических наук имени К.И. Сатпаева разрабатывается Атлас твердых полезных ископаемых, который станет путеводителем для геологов и инвесторов, сообщает сайт Zakon.kz.

Также, глава комитета добавил, что в Каспийском регионе все месторождения открыты в прибортовой части, а именно на севере – Карачаганак, Чинаревское, Тепловско-Токаревская группа месторождений. На востоке – Жанажол, Кенкияк, на юге – Тенгиз, Кашаган, Каламкас-море.

По результатам геофизических исследований планируется бурение скважины глубиной до 10-15 км, что позволит изучить геологический разрез и оценить потенциал бассейна в отношении поисков углеводородов. Таким образом, государство создаст банк данных по геолого-геофизическим исследованиям глубоких горизонтов и сверхглубокого бурения и получит возможность открытия новых нефтегазовых месторождений, - поделился Талгат Сатиев.


Следующая →