Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как стать партнером ТОО "Казцинк"

Представители системообразующего предприятия и бизнес-сообщества ВКО рассмотрели план закупок на 2022 год и сотрудничество в рамках увеличения доли казахстанского содержания

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Как стать партнером ТОО "Казцинк"
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

В дистанционном формате подписаны офтейк-контракты и меморандумы с девятью предприятиями моногородов области на общую сумму более 8 миллиардов тенге, передает корреспондент Устинка LIVE.

Традиционную встречу производителей области с ТОО "Казцинк" провели на площадке Палаты предпринимателей ВКО. В мероприятии приняли участие более 40 субъектов бизнеса со всех городов и районов, представители Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО и акиматов моногородов Риддер и Алтай. Модератором выступил заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей ВКО Бекжан Жумакишев.

В нашей области большой потенциал представляют потребности недропользователей. В целях поддержки отечественных товаропроизводителей через развитие местного содержания в закупках недропользователей сегодня проводится очередная диалоговая площадка с крупнейшим предприятием нашего региона. Отмечу, что с 2012 года в ВКО реализуется партнерская программа c ТОО "Казцинк" по максимальному размещению заказов среди малого и среднего бизнеса области, а с 2016 года начата аналогичная работа с участием ТОО "Востокцветмет". Диалоговая площадка является мостом между производителями и крупными недропользователями, открывает двери для новых производств и является поддержкой в такой тяжелый период для субъектов малого и среднего бизнеса нашей области, – сказал в своем вступительном слове Бекжан Жумакишев.

Представитель "Атамекена" также сообщил о том, что за последние пять лет партнерами "Казцинка" стали около 5 тысяч казахстанских компаний, задействовано более 275 тысяч казахстанских кадров. Он поблагодарил представителей предприятия за плодотворное сотрудничество и проявленный интерес к развитию малого и среднего бизнеса нашего региона и передал слово начальнику управления недропользования ТОО "Казцинк" Татьяне Ивановой. Спикер проинформировала участников встречи о потребностях и планируемых закупках компании в 2022 году.

Развитие казахстанского содержания – одно из приоритетных направлений "Казцинка". Только за прошлый год компания закупила товары и услуги у казахстанских партнеров более чем на 416 млрд тенге, 140 млрд из которых – это предприятия ВКО. Всего за прошлый год нашими партнерами стали 2 200 отечественных представителей малого и среднего бизнеса, в том числе 1223 компании из Восточно-Казахстанской области. За последние годы нами заключено меморандумов и офтейк-контрактов на сумму более 10 млрд тенге, – привела данные Татьяна Иванова.

Группа компаний "Казцинк" проводит закупки на государственной электронной площадке "Информационная система "Реестр товаров, работ и услуг (ТРУ), используемых при проведении операций по недропользованию". При этом с 15 февраля 2022 года в Казахстане вступают в силу новые правила закупа ТРУ недропользователей, в которые внесено много изменений. Так, например, документы с исправлениями и помарками будут считаться не представленными; исключено требование о предоставлении электронной копии учредительного договора, теперь необходимо предоставлять лишь выписку из него; добавлено требование о предоставлении документов, подтверждающих владение ресурсами для выполнения работ и услуг; добавлено требование об отклонении поставщиков, признанных лжепредприятиями, бездействующими, реорганизованными, отсутствующими по месту нахождения; установлены сроки по предоставлению документов в течение 10 рабочих дней и другие.

Ведущий специалист службы развития казахстанского содержания ТОО "Казцинк" Ксения Донская в презентационном материале представила план закупок ТОО "Казцинк" на 2022 год. Со своей стороны предприниматели представили "Казцинку" свои товары и услуги, которые могут стать предметом партнерских отношений.

Предприниматели задали актуальные вопросы представителям "Казцинка", на которые получили исчерпывающие ответы либо предложение связаться лично по окончании встречи. Татьяна Иванова подчеркнула, что в случае если материалы соответствуют всем техническим требованиям и не уступают по качеству импортным аналогам, а цена является конкурентной, "Казцинк" всегда отдает предпочтение местному бизнесу. Потенциальным подрядчикам предприятия предлагают отправлять свои предложения на электронный адрес vmeste@kazzinc.com

В поддержку надежного и долгосрочного сотрудничества ТОО "Казцинк" были подписаны меморандумы и офтейк-контракты с пятью предприятиями города Алтай и четырьмя компаниями из Риддера на общую сумму более 8 миллиардов тенге.

Сегодня мы можем привести множество примеров, когда параллельно с "Казцинком" растут и развиваются наши партнеры. Из небольшого бизнеса превращаются в серьезные предприятия и даже получают признание за рубежом. И таких компаний с каждым годом становится все больше. Это отличное доказательство того, что не только малый и средний бизнес нуждается в партнерской поддержке. Ведь и крупные предприятия становятся устойчивее благодаря подобному взаимодействию, - прокомментировал итоги встречи исполнительный директор по административным вопросам ТОО "Казцинк" Андрей Лазарев.
Фото:
Палата предпринимателей ВКО
Следующая →