Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Со следующего года в Казахстане минимальная зарплата повысится до 60 тысяч тенге

Глава Государства считает, что повышение МЗП окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления

В Казахстане с января 2022 году минимальная заработная плата будет увеличена до 60 тыс. тенге, заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев.
- Принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату с текущих 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. Данная мера напрямую коснется более 1 млн человек, а косвенно всех трудящихся, - сказал Токаев, выступая в среду с ежегодным Посланием народу Казахстана.
По его словам, это уменьшит теневой зарплатный фонд.
- Повышение минимальной заработной платы окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это приведет к увеличению ВВП на 1,5%, - уверен Президент.
Также, по его словам, "одновременно следует отойти от неуместного использования (минимельных - ИФ-К) зарплат в качестве расчетного показателя налоговых, социальных и в других сферах".
- Прошу правительство и парламент обеспечить внесение необходимых изменений в законодательство до конца текущего года. С 1 января следующего года закон должен вступить в силу, - заключил Президент.
 Глава государства заверил, что в Казахстане продолжат поддерживать педагогов.
- С января текущего года заработная плата педагогов увеличилась на 25%. В течение следующих трех лет мы дополнительно направим на эти цели 1,2 трлн тенге, - сказал Токаев в своем Послании.
По словам президента, педагогов следует переобучать чаще, чем раз в пять лет.
- Считаю, что переобучение учителей следует проводить раз в три года, а не в пять лет, как сейчас. Ведь именно они должны быть носителями новых знаний, настоящими просветителями. При этом нельзя допускать случаев, когда педагоги проходят курсы за свой счет, - сказал Токаев.
Президент также проинформировал, что в Казахстане будет открыт дополнительный образовательный проект "Цифровой учитель", в целом по республике будет построено 1 тыс. школ.

Глава государства потребовал в месячный срок навести порядок с ценообразованием и распределением продовольственных товаров.
- Цены на продукты питания. Об огромном аграрном потенциале Казахстана говорится много. Но в сфере АПК накопилось немало проблем. Прежде всего - это неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров, - заявил Токаев.
Он напомнил, что ранее говорил о важности создания сети оптово-распределительных центров.
- Эта задача находится в стадии реализации. Важно обеспечить доступ к ним мелких сельхозтоваропроизводителей, включая возможно личные подсобные хозяйства, - сказал президент.
Он подчеркнул, что монополизация данного рынка недопустима.
- Необходимо также обеспечить единый контроль над ценами по цепочке от производителя, - сказал Токаев.
- Сейчас за эту работу отвечают несколько ведомств. После очередного скачка цен они вместо вдумчивого анализа и принятия эффективных мер начинают кивать друг на друга. Пора навести порядок в этом деле! - подчеркнул президент.
- Следует разграничить зоны ответственности, определить один орган в качестве основного, прописать четкие регламенты взаимодействия остальных ведомств. Правительство должно принять решение по этому вопросу в месячный срок, - заключил глава государства.

Следующая →