Усть-Каменогорск
пасмурно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -9°
  • Алматы
  • Риддер
    -7°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
  • Атырау
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -3°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    +3°
$
499.83
+1.74
581.5
+4.16
¥
72.47
+0.28
6.42
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Бельгийский суд снял с активов Нацфонда РК предварительный арест

В Брюсселе суд первой инстанции снял арест на 21,5 миллиарда с активов Национального фонда Республики Казахстан

Под арестом остались еще 530 млн долларов, судьбу которых решат английские суды, передает сайт Tengrinews.kz.

Предварительные аресты на активы, принадлежащих Национальному Банку Казахстана и Национальному фонду на сумму более 22 млрд долларов, были наложены в рамках слушания дела по существу мошенничества, в котором обвиняются молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати. В свое время их претензии удовлетворил арбитражный суд в Швеции, однако у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

В процессе пересмотра дела бельгийский суд постановил, что временный арест должен ограничиться только суммой требований и издержек Стати, составляющей 530 млн долларов, в связи с чем большая часть активов была освобождена от ареста.

Теперь Республика Казахстан и Национальный Банк Казахстана обратятся в суды Англии для снятия ареста с оставшейся части замороженных средств.
Следующая →