Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -4°
  • Алматы
    -2°
  • Риддер
    -8°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
  • Петропавловск
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
$
491.68
+2.29
568.23
+0.24
¥
71.57
+0.29
6.2
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Назарбаев обвинил Минэнерго в халатности и безответственности из-за ситуации с нехваткой ГСМ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с главой Минэнерго Казахстана Канатом Бозумбаевым, сообщила пресс-служба главы государства

В ходе встречи глава государства был проинформирован о текущем состоянии на рынке ГСМ и ходе модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Нурсултан Назарбаев отметил, что дефицит топлива в стране является результатом несвоевременного принятия мер со стороны правительства Казахстана и министерства энергетики по обеспечению рынка горюче-смазочными материалами, говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.
- Министерство энергетики отвечает за вопросы топливно-энергетического комплекса страны. В том числе и за обеспечение внутреннего рынка горюче-смазочными материалами. Ситуация с их дефицитом в стране показала, что со стороны правительства и министерства энергетики допущена халатность и безответственность, - цитирует пресс-служба Н.Назарбаева.
- Еще в мае месяце вы подписали график ремонтов НПЗ. И знали, что осенью два из трех заводов встанут на ремонт. Каждый год происходит подобное. Раз об этом знали, то должны были подготовиться и завести соответствующее количество энергоносителей для обеспечения населения ГСМ. Этого сделано не было, - сказал глава государства.
Президент также указал на низкую эффективность ранее принятых министерством мер по стабилизации ситуации на рынке ГСМ.
- Вы вносите немало хороших инициатив, которые поддерживаются мною и правительством. Было предложено отменить государственное регулирование цен, чтобы избежать дефицита топлива. Однако на рынке снова нехватка ГСМ. В этой связи, по предложению правительства, я объявил вам выговор. И это равносильно освобождению от должности, - отметил Н.Назарбаев.

Следующая →